Новомичуринские волонтеры раздают георгиевские ленточки

3 мая в Новомичуринске на улице Волкова (в полдень это самое многолюдное место) волонтеры Победы – старшеклассники новомичуринских школ – раздавали горожанам георгиевские ленточки.

С какой радостью и гордостью принимали новомичуринцы и гости города этот символ Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

– Мой дед Джафар воевал, – говорит Руслан Шахиев. – Для нас, турок-месхетинцев, 9 Мая всегда праздник.

– Мой папа, Георгий Александрович Герасимов, вернулся с войны живым, – и все равно на глазах Надежды Калининой слезы. – Папа давно умер, но мы его помним.

– Моего деда-фронтовика звали Иван Старцев, – говорит Владимир Старцев.

– А у меня оба деда воевали – и дед Ефим, и дед Степан, Степан с фронта без ноги пришел, – рад рассказать о героических родственниках и Игорь Матюхин.

– Какая же красивая акция, – радуется москвичка из рода пронских Молчановых Светлана Зарубина. – Волонтеры Победы, вы даже не представляете, сколь велико дело, которому вы посвятили свой сегодняшний день. Значит, жива Россия, раз жива память. Я – мама пятерых детей, и для меня это очень важно, чтобы будущее поколение изучало историю своей страны не по переписанным кем-то учебникам, а знало правду. А правда в том, что мой дед, Борис Иванович Молчанов, воевал за Родину, и он – победитель!

Виктория Юдаева, Аня Заикина, Влада Головина, Володя Красель, Аня Матюхина – еще школьники, а вот волонтер Михаил Алешин – постарше, он работает охранником на заводе крупнопанельного домостроения.

– Я принимаю участие в таких акциях потому, что горд за свою страну, – рассуждает Михаил. – Волонтеры Победы – это звучит гордо. Мой прадед на фронте без вести пропал, а бабушка, Мария Зотова – труженица тыла. И я ими горжусь.

– 7 мая на площади у сквера на Смирягина, – говорит начальник отдела молодежной политики Галина Нестерова, – мы продолжим акцию «Георгиевская ленточка», все вместе споем песни военных лет и, конечно же, легендарную «Катюшу».

Галерея не выбрана или была удалена.