Новомичуринцы и прончане поддержали экологическую инициативу Рязанской ГРЭС и вышли на уборку берегов

Новомичуринцы и прончане поддержали экологическую инициативу Рязанской ГРЭС и вышли на уборку берегов Прони и Галины

Два экологических десанта 22 июня собрали десятки тонн мусора в «зеленой» зоне реки Галина – здесь новомичуринцы с удовольствием отдыхают и в будни и в праздники, чаще всего оставляя на месте отдыха банки-склянки и бутылки. Стекло и пластик сортировали на месте. А на берегу водохранилища за гидроузлом работу десанту обеспечили многочисленные рыбаки и туристы с палатками, которые тоже не любят убирать за собой.

– Триста мешков для мусора мы предоставили участникам субботника, – говорит начальник отдела по работе с общественностью Рязанской ГРЭС Ольга Вишневская, – водители грузовиков Виктор Федонин и Александр Иванов и грузчики едва поспевали за «десантниками». Самое главное – «зеленую» инициативу нашего предприятия поддержали, и это бесценно.

Более 70 человек приняли участие в субботнике. За гидроузлом это были энергетики – мужчины из котлотурбинного цеха № 2, сотрудники лаборатории металлов, а инженерно-техническими работниками лично руководила Инна Половченя – начальник управления по работе с персоналом. На славу потрудились Елена Бурова, Татьяна Ткаченко и почти в полном составе семья Натальи Ивановой – ее сын Роман и дочка Аленка сами вызвались помочь маме: каникулы же!

– Никогда не видела столько бутылок на берегу, неужели рыбакам и прочим отдыхающим непонятно, что весь мусор нужно увозить с собой, – удивлению Натальи Ивановой нет предела. А отдыхающие (в этот день на берегу оказалось не менее десятка машин и палаток), в сою очередь, с изумлением наблюдали действия невесть откуда взявшихся борцов за чистоту – возможно, хотя бы сегодня они последуют доброму примеру и уберут за собой?

А на Галине работают чиновники из Новомичуринской городской администрации – военно-учетный стол в полном составе с Ольгой Никифоровой во главе. Тут и директор физкультурно-оздоровительного комплекса Артемий Скрипченко со своей командой – не менее десятка молодых людей. Тут и директор новомичуринского «Бытсервиса» Александр Нистратов с подчиненными и, что особенно ценно – с дочкой Дарьей. Тут и участники всех субботников Елена Шапкина – специалист районной администрации. Знакомит с коллегами, рада и горда:

– Здесь сегодня и Ольга Соловьева, и Мария Шакирова, и Эльнара Макарова, и Юлия Романова, и Ольга Лемисева, а самую тяжелую работу выполняют наши мужчины – Вячеслав Нисифоров, Сергей и Юрий (он из полиции) Меркуловы и, конечно, Александр Жаворонков с 16-летним сыном Даниилом.

Эколог из районной администрации Александр Жаворонков считает, что «антимусорные» инициативы всегда нужны и важны.

– Мы с удовольствием поддержали Рязанскую ГРЭС, будем поддерживать и впредь, – говорит Александр Викторович.

Галерея не выбрана или была удалена.