В Рыбном прошла олимпиада по английскому языку и ментальной арифметике

21 июня в Рыбновской средней школе №4 состоялась третья открытая олимпиада «Дети XXI века»: будущие первоклассники и выпускники 1-4 классов из баграмовской, костинской и всех рыбновских школ состязались в знании английского языка и ментальной арифметике.

В основу ментальной арифметики положены древние счеты абакус. Сначала дети учатся решать арифметические примеры, передвигая косточки на абакусе, и вскоре уже могут считать в уме, представляя перед собой счеты и мысленно двигая косточки для вычисления того или иного примера. Так как операции выполняются обеими руками, в процессе решения участвует весь мозг, отчего со сложными математическими вычислениями ребенок справляется за несколько секунд.

Ирина Михайловна Астахова – педагог начальных классов школы №4 и преподаватель центра дополнительного образования «Знайка», где учатся все участники олимпиады, – первая в районе внедрила ментальную арифметику и инновационные методики в обучение.

— Ментальная арифметика позволяет задействовать скрытые резервы головного мозга: способствует развитию памяти, логики, абстрактного и аналитического мышления, концентрации внимания, вырабатывает точность и быстроту принятия решений и уверенность в себе.

Участники олимпиады по ментальной арифметике решали на абакусах примеры на сложение и вычитание. Старшей группе часть заданий диктовали по-английски, а ребята считали в уме, мысленно представляя абакус перед глазами.

Дети, соревнующиеся в знании английского языка, на время собирали алфавит из объемных букв и уверенно складывали иностранные слова, подбирали нужную форму глагола «to be» (быть, являться, находиться) в зависимости от контекста, читали тексты на английском.

Перед объявлением результатов директор школы №4 Николай Владимирович Каплин, который был председателем жюри, отметил, что олимпиада – уже своего рода подготовка к ЕГЭ, и если уже с раннего возраста начать приучать себя к трудностям, то потом на экзаменах стресс не сможет повлиять на результаты.

Дети 21 века действительно должны быть глубоко образованными. Это гарантия и на работу, и на достойную заработную плату.

В номинации «Английский язык» среди дошкольников лучшей стала Ева Климова, серебряную медаль завоевал Андрей Зайцев, бронзовую – Артем Крутяков.

Среди первоклассников победил Роман Кожевников, второе место у Виктории Бодровой и третье – у Александра Пестова.

Из учеников 2-4 класса «золото» взял Иван Дорошко, «серебро» – Егор Иванов, «бронзу» – Александра Малышева.

По ментальной арифметике всех дошкольников и первоклассников опередил Даниил Большаков, второе место у Даниила Махрова и третье у Виктории Бодровой.

У 2-4 классов отличился Егор Иванов, Михаил и Надежда Сорокины заняли второе и третье место соответственно.

Прямая речь

Роман Кожевников:

Я готовился очень хорошо, все повторял, все правила. Медаль мне дали по английскому языку. Спасибо Ирине Михайловне за все, чему она нас научила!

Елена Валерьевна Архипова, бабушка Вики Бодровой:

Внучка завоевала «серебряную» медаль по английскому языку и «бронзу» по ментальной арифметике. Она уже год занимается у Ирины Михайловны и в сентябре пойдет к ней в первый класс.

Ирина Астахова: 

Я хочу поблагодарить родителей за то, что они заботятся об образовании детей, не щадя времени и средств: подходят ответственно, прислушиваются к советам. Даже если не могут прийти на занятие по какой-то причине, всегда звонят, узнают, что изучали, как наверстать пропущенный материал. Я благодарна администрации нашей школы №4 за помощь, понимание и поддержку, ведь учителю необходимо создать условия для эффективной работы.

Галерея не выбрана или была удалена.