Новый ФАП, богатый урожай и эксклюзивная акваферма – старожиловцам есть что показать губернатору

20 июля в ходе рабочей поездки по региону губернатор Олег Ковалев посетил Старожиловский район. В частности, Олег Иванович побывал в селе Гребнево и деревне Медвежье. Особое внимание было уделено комплексному развитию АПК и сельских территорий. Его сопровождали заместитель председателя регионального правительства Сергей Дудукин, министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий, глава администрации Старожиловского района Александр Татарников и многие другие.

Глава региона осмотрел введённый в прошлом году в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в селе Гребнево. Он расположен в новом микрорайоне комплексной компактной застройки, возведённом для работников колхоза СПК имени Ленина. Деньги на строительство инженерных коммуникаций, дороги, детской площадки выделил региональный бюджет. ФАП возводился на основании государственно-частного соглашения. При таком взаимодействии сельхозпредприятие безвозмездно передаёт в областную собственность построенное за свой счёт помещение. Заведующая Зинаида Шамрина провела главу региона по медицинским кабинетам, показала современное оборудование, инструментарий и мебель, которыми за счёт бюджетных средств был оснащён Гребневский ФАП. Помимо прочих медуслуг, пациенты здесь могут узнать результаты экспресс-анализа крови на сахар, холестерин. Для более углубленных исследований заборы крови отправляют в лабораторию районной больницы.

Затем Олегу Ковалеву на импровизированной выставке были продемонстрированы сельскохозяйственные культуры, которые выращиваются на полях колхоза СПК имени Ленина. Пока весь урожай этого хозяйства на корню. Как отметил губернатор в беседе с председателем Алексеем Трепалиным, подсчитывать его количество нужно будет в закромах. Обратившись к жителям посёлка, Олег Иванович поинтересовался заработной платой сельских тружеников и пожелал им дальнейших успехов.

Следующим пунктом в плане визита губернатора в наш район стало посещение крестьянско-фермерского хозяйства Яниса Циртаутаса, расположенного в деревне Медвежье. Недавно здесь открылся рыбоводческий комплекс по выращиванию африканских сомов. Он построен за счёт гранта в сумме 1,5 миллиона рублей, который автор проекта получил в прошлом году из средств областного бюджета. На акваферме налажена система газо- и водоснабжения, водоочистки и водоподготовки, приобретено и смонтировано оборудование для выращивания товарной рыбы. Олег Ковалев прошёл по цеху, оценив старания начинающего фермера. В планах у Яниса наладить производство натуральных продуктов – под маркой «Медвежье лукошко» реализовывать живую рыбу, цельнозерновую муку, молоко, свежие ягоды, парное мясо как в Рязанской области, так и в соседних регионах.

В ходе поездки по Старожиловскому району глава региона выразил надежду на то, что в село будут активнее приезжать дипломированные специалисты. Для их привлечения необходимо продолжить формировать социальную инфраструктуру. Олег Иванович также подчеркнул, что эффективное развитие аграрной отрасли и сельских территорий состоит в неразрывной связи.

Галерея не выбрана или была удалена.