Норвежцы снимают в Шиловском районе фильм о советском военнопленном, похороненном в Грёнсвике

В Шиловском районном краеведческом музее в настоящее время работает российско-норвеж­ская вы­ставка «Узники Великой Отечественной войны». Открылась она в рамках мероприятий по празднованию Дня Победы в районе.

На выставке представлены материалы, переданные сотрудником Норвежского музея Хель­гленд Татьяной Офстад и директором музея форта Грён­свик (Норвегия) Рагнаром Сильнес. Эти материалы демонстрировались на выставке «Советские военнопленные» в Санкт-Петербургском музее политической истории в октябре 2013 года.

Рагнар Сильнес был ребёнком в те годы, когда более 35 тысяч советских военнопленных строили Атлантиче­ский вал – многокилометровое оборонительное сооружение, частью которого стал форт Грён­свик. У него сохранились тёплые воспоминания о русских богатырях, на которых взвалили тяжелейший труд, но они доброжелательно относились к мирному населению и не допускали в своей среде никаких правонарушений.

В Шилово господина Сильнеса привели съёмки фильма об одном из советских военнопленных Михаиле Петровиче Афонькине (1911–1942 гг.), уроженце села Терехово. Михаил Петрович похоронен в Грёнсвике. До сих пор в Терехове живёт его вдова, есть дети, внуки и правнуки. В настоящее время ведётся завершение работы над фильмом, в музее ждут, когда норвежские коллеги пришлют копию фильма на русском языке.

Наталья Рожнова