Обвиняемым в нападении на чету грибников из Захаровского района предъявили окончательное обвинение

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Рязанской области предъявил окончательное обвинение 48-летнему жителю Рязани. Мужчину обвиняют сразу по семи (!) статьям Уголовного кодекса. По мнению следователей, именно он виновен в нападении на чету захаровских грибников в июле прошлого года в Рязанском районе. 

Пособниками мужчины следователи считают его сыновей 1991 и 1993 года рождения. 
По версии следствия, рязанец, систематически употребляющий наркотические средства, вместе с сыновьям устроил в лесополосе в Рязанском районе делянку конопли. Охраняли ее сыновья, вооруженный отцовским переделанным карабином «Сайга». 
Днем 22 июля 2015 года отец семейства встретил рядом с участком супружескую пару, которая собирала грибы. Чтобы устранить свидетелей, он вызвал по телефону своего сына и приказал ему связать мужчине и женщине руки. Супругов заставили спуститься в яму, после чего мужчина открыл по ним стрельбу. Яму с телами закрыли деревянным щитом и присыпали грунтом. После этого владелец делянки отогнал машину, на которой приехали грибники, подальше от места трагедии.

Мужчина-грибник, как потом выяснилось, погиб на месте. А вот его жена выжила и двое суток провела в яме с телом супруга, пока ее не нашли участвовавшие в поисках пары добровольцы.
Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Рязанской области, во время обыска у «плантатора» нашли оружие и патроны, которые он хранил незаконно. В ближайшее время следователи планируют закончить расследования и передать дело, объем которого превысил 10 томов, в суд. 

В чем обвиняют владельца делянки и его сыновей

48-летнего рязанца обвиняют по следующим статьям УК: 

— п.п. «д, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление);
— ч. 3 ст. 30, п.п. «а, д, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное в отношении двух лиц, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам); 
— ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере);
— п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере); 
— ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения);
— ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия); 
— ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконная передача, приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) – 2 эпизода.
Обвинение в пособничестве в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере (п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ) предъявлено и двум его сыновьям, 1991 и 1993 годов рождения. Кроме того, старший из сыновей обвиняется в незаконном лишении свободы, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в отношении двух лиц (п.п. «а, г, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ).