Областные врачи провели прием в медпункте села Черная Слобода Шацкого района

В четверг, 25 октября, в рамках всероссийской акции «Добро в село» областные врачи приехали в село Черная Слобода Шацкого района.

– В составе группы – специалисты центра медицинской профилактики, — отметил заведующий отделом профилактической работы минздрава Валерий Николаев. – Врачи проводят экспресс-обследование сердечнососудистой системы, определяют уровень холестерина в крови, артериальное давление, насыщение тканей организма кислородом. В работе докторам помогают волонтеры – студенты РязГМУ. Будущие врачи заполняют документы, измеряют артериальное давление и даже выполняют хозяйственные работы. Например, сегодня они заменили в медпункте лампочки.

Работу областных врачей на месте помогли организовать руководители Шацкой межрайонной больницы и сотрудники Чернослободской администрации. Жителей села заранее оповестили, и уже к 10 часам утра в медпункте образовалась очередь из желающих пройти обследование. На основании тут же проведенных анализов, Валерий Николаев и Александр Мишков определяли состояние сердечнососудистой системы, давали рекомендации по дальнейшему лечению.

– Для нас это хорошая практика, – поделилась студентка лечебного факультета Евгения Джигоя. — Мы выезжаем в села, оказываем людям практическую помощь, набираемся опыта.

Довольны таким медицинским обслуживанием и сами сельчане.

– Хорошая акция, – отметила местная жительница Мария Мирошкина. – В больницу пойдешь – там очередь, приходится долго ждать. А здесь все рядом с домом. Очередь небольшая и движется быстро. Мы очень довольны вниманием, которое нам оказывают. Многие воспользовались приездом областных врачей и пришли проверить свое здоровье. Теперь знают, в каком состоянии их сердечнососудистая система, и, если требуется, какое лечение должны пройти дальше.

В этот день областные врачи приняли 32 пациентов.