Один день рановского лета — в Ряжском районе впервые прошел фестиваль "Рановское лето"

В субботу, 30 июля в Ряжском районе состоялся первый фестиваль «Рановское лето», собравший представителей и творческие коллективы из семи районов, на территории которых протекает река Ранова.

Поселок Добрая Воля – любимое место отдыха ряжцев, а теперь на живописном берегу Рановы встретились жители Милославского, Скопинского, Кораблинского, Старожиловского, Ухоловского районов, чтобы рассказать о своей любви к родной земле, вспомнить славную историю сел и деревень, расположенных на берегах Рановы и ее притоков, с гордостью назвать имена земляков, прославивших край.

Радость рассвета

Фестиваль, ставший не только культурно-развлекательным, но и краеведческим форумом, начался встречей в импровизированной литературной гостиной, которую провел заместитель начальника управления культуры Рязани Михаил Тихонский. Назвали ее «Один день рановского лета, или Продолжение зимнего разговора», имея в виду тему, затронутую ряжскими и рязанскими краеведами на Гаретовских чтениях в начале этого года.

Проникновенные слова ведущего о Ранове, теплые воспоминания о часах, проведенных на ее живописных берегах, нашли отклик у всех присутствующих. Невозможно не любить эту завораживающую своей красотой реку, тайна названия которой пока остается неразгаданной. Одна из версий, что Ранова переводится как «радость рассвета», ряжцам особенно нравится.

Лиричную атмосферу помогали создать соловьиные трели, ставшие музыкальным фоном встречи, песни «За тихой рекою», «За окном черемуха колышется», «Сенокосные луга», «Над головой шумит рязанский лес» в исполнении Юрия и Ирины Леонтьевых, Юлии Мокроусовой, отца Саввы (Алешина), Михаила Тихонского, а также поэтические строки местных авторов Галины Соломатиной, Ольги Козловцевой, кораблинца Сергея Панферова.

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов прочитал замечательное стихотворение члена Союза писателей России Владимира Силкина «Чугунный мост».

Свои стихи читал и сам вице-губернатор, родившийся и выросший в Ряжске, и тоже признающийся в любви к Ранове.

Вкусное холодное молоко, которым угостили участников в завершение встречи, было очень кстати: день выдался по-июльскому знойным.

День рождения реки

Однако жара любителей отдыха на природе не испугала, на площадках было многолюдно. Жители Ряжска и окрестных сел начали приезжать задолго до официального открытия праздника.

Право поднять флаг фестиваля было предоставлено почетному жителю села Марчуки-2, расположенного на левом берегу Рановы, Валентине Егунковой и члену этнографического клуба «Наследие и наследники» Виктории Бирюковой.

Вместе с флагами России, Рязанской области и Ряжского района алый парус на фоне белого полотнища с надписью «Рановское лето» взмыл в голубое безоблачное небо.

Собравшихся также приветствовали депутат госдумы России Елена Митина, глава администрации Ряжского района Андрей Насонов.

Аплодисментами встретили гости и участники фестиваля предложение ежегодно праздновать день рождения реки Рановы, объединяющей несколько районов и огромное количество людей.

Парад муниципалитетов открыл Милославский район, где берет начало река. Зрители с большим интересом слушали о том, какую роль играет Ранова в жизни каждого поселения, раскинувшегося на ее берегах.

Большую концертную программу открыл государственный академический Рязанский русский народный хор имени Евгения Попова. Свои лучшие номера представили также творческие коллективы районов.

Все подворья хороши

На фестиваль «Рановское лето» многие приехали целыми семьями, и скучать не пришлось ни взрослым, ни детворе. Заслышав задорные частушки под звонкие переливы гармошки и баяна, все спешили к шатрам, где хозяева подворий готовились к приему дорогих гостей.

Первыми делегацию во главе с Сергеем Филимоновым принимали ухоловцы, затем передали эстафету Скопинскому району. Также радушно, с песнями и плясками встречали старожиловские, кораблинские, милославские хозяюшки, предлагая отведать пышные пироги, румяные блины, рассыпчатую картошку с укропом, квасок. Каждый старался удивить и порадовать.

Представители Александро-Невского и Ряжского районов даже заволновались: смогут ли оценить их кулинарное искусство гости после сытного угощения у соседей. Но и их короткие программы заслужили похвалу.

Под веселые наигрыши, с песнями мастерицы в народных костюмах рассказали о ремеслах, которыми славится их район, о памятниках истории и архитектуры, об известных земляках. Фотовыставки давали возможность представить, как жили наши предки в 19 веке, а от разнообразия сувениров просто глаза разбегались: композиции из бисера, ткани, тряпичные куклы, одеяла, вышитые полотенца, глиняные фигурки, картины…

Ряжские умелицы Наталья Лозовая, Надежда Крылова, Ирина Камынина, Лариса Медведева во главе со старшим научным сотрудником краеведческого музея Ириной Попенко познакомили с лоскутным шитьем, рассказали о технологии изготовления тряпичных и соломенных кукол-берегинь, вручили всем гостям сувениры. С желающими изготовить оберег своими руками они провели мастер-класс.

Свои работы показал и скульптор Владимир Елманов. Фольклорная группа «Еголдавушка», баянисты Александр Чудаков, Александр Ковылин, Григорий Серегин собрали вокруг себя любителей поплясать от души.

Разгуляй по-ряжски

Желающие посостязаться в силе и ловкости принимали участие в старинных деревенских забавах: перетягивании каната, стрельбе из лука, арбалета и духовой трубки, метании топора, копья, бревна и даже валенка. На детской площадке ребятишек веселили аниматоры. Работали торговые ряды, где можно было приобрести не только прохладительные напитки, сладости и выпечку, но и подкрепиться шашлыком. Местные пасечники предлагали свежий мед.

И, конечно, в жаркий день организаторы фестиваля позаботились о местах купания — посетив подворья, полюбовавшись экспозициями и послушав выступления артистов, многие спешили окунуться в чистые воды Рановы. Рыбаки предусмотрительно захватили удочки и, уединившись в спокойном местечке, с упоением предавались любимому занятию.

Гости из Кораблинского и Милославского районов угощали всех ароматной ухой, а полевая кухня воинской части, дислоцирующейся в Ряжске, приготовила для гостей пшенную кашу — «сливуху» по-рановски.

На фестиваль приехали

депутаты Рязанской областной Думы Николай Игнатов и Игорь Мурог, министр культуры Рязанской области Виталий Попов, заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Павел Симаков, главы муниципальных районов.

Прямая речь

Галина Соломатина, ряжский поэт, врач-педиатр:

– Праздник получился необыкновенный. Особенно понравилась встреча, которую провел Михаил Тихонский. Такая теплота на сердце от всего услышанного! Растрогал и покорил отец Савва, исполнивший а капелла чудесную песню. Рада, что Ольга Козловцева прочитала стихи Александра Афанасьева, который очень любит нашу природу, и, конечно, Ранову.

Геннадий Снастин, художник:

– Впечатлен увиденным! Грандиозный праздник, и я очень рад, что мне удалось на нем побывать. Несмотря на то, что сейчас живу и работаю в Москве, в родной Ряжск приезжаю часто. Сегодня встретил много знакомых, с которыми давно не виделись. Ранова, действительно, необычайно красивая река в любое время года. Каждый ее уголок дарит вдохновение, просится на холст.

Галина и Юрий Тарасовы, ряжцы:

– Столько туристов на Доброй Воле никогда еще не было. Очень большую работу выполнили организаторы, спасибо им! Мы прекрасно провели время, узнали много интересного об истории сел и деревень соседних районов.

Надеемся, что «Рановское лето» станет традиционным.

Таисия Султанова, начальник управления культуры Милославского района:

– Мы на своем подворье рассказали об уникальном мураевинском кружеве, с интересом ознакомились с ремеслами соседних районов.

Наш ансамбль «Станица православная», который сегодня мы представили ряжцам и всем гостям, недавно выступал на фестивале казачьей песни в Данковском районе Липецкой области. Фестиваль проходил на берегу Дона, царила такая же непринужденная, теплая атмосфера. А в Милославском районе стал традиционным «Фестиваль подворий», в котором участвуют все десять поселений.

Подобные праздники необходимы, они нас объединяют, помогают знакомиться с богатой русской культурой, беречь свои традиции.

Галерея не выбрана или была удалена.