Около 40 тысяч жителей Шиловского района перейдут на цифровое эфирное вещание
29 ноября в администрации Шиловского района прошла презентация-совещание, на котором присутствовали руководители социально значимых объектов, главы городских и сельских поселений, работники районной газеты «Шиловский вестник».
О поэтапном переходе жителей районов области на цифровое телевещание рассказали директор филиала Рязанского областного радиотелевизионного передающего центра и заместитель начальника цеха «Рязань» Дмитрий Гапоняко. Они доходчиво рассказали собравшимся о преимуществах перехода на цифровое эфирное вещание и способах подключения к нему.
Прямая речь
Александр Лучкин:
– Главная цель федеральной программы – развитие информационного пространства и обеспечение населения страны многоканальным вещанием общероссийских, обязательных и общедоступных теле-радиоканалов заданного качества путем модернизации и строительства инфраструктуры государственных сетей телевизионного вещания и переводом их на цифровые технологии. Это обеспечит потребителей целым комплексом конкурентных преимуществ: прежде всего это высококачественный звук и изображение, возможность самостоятельно выбрать пакет любимых программ, сервис электронного телегида, защита нежелательных программ для детей, возможность выбора субтитров и звуковых дорожек.
Собравшиеся получили подробную информацию о направлениях на телевизионные передающие станции для жителей сельских поселений Шиловского района с указанием частотных каналов. Главам поселений предложили провести разъяснительную работу с населением и рассказать о необходимости и преимуществах цифрового вещания. Работники районной администрации приняли решение в этом также задействовать волонтеров «серебряного возраста», молодежных и школьных движений, провести с ними обучающий семинар.
Еще новости "Шиловский район":
- Марфе Аксеновой из Шиловского района исполнилось 109 лет
- В Шилове финишировал комбинированный лыжный переход рязанских десантников
- Поисковики ищут родных Федора Золотарева из Шиловского района, который погиб в плену в 1942 году
- В соревнованиях по стрельбе в Шиловском районе участвовала труженица тыла Валентина Калинкина
- Труженице тыла Татьяне Татьянкиной из Шилова вручили медаль к 80-летию Победы