Около 5 тыс. рязанцев пришли на митинг, посвященный годовщине воссоединения РФ с Крымом

18 марта на площади Победы г. Рязани состоялся митинг, посвященный первой годовщине воссоединения России с Крымом и Севастополем.

Митинг прошел под лозунгами: «Чужого не надо, своего не отдадим», «Возвращение Крыма – торжество справедливости», «Одна страна – один народ». Участники акции были единодушны во мнении, что воссоединение Крыма и России в марте 2014 года является крупнейшим событием в истории нашей страны. На митинге отмечалось, что теперь ничто и никто не сможет разрушить единение России и Крыма.

К участникам акции обратилась секретарь Общественной палаты региона Наталья Гришина. Она отметила: «Жители Крыма и Севастополя добровольно высказались за воссоединение с Россией. Решение крымчан было поддержано всем российским обществом». Заместитель секретаря Общественной палаты Рязанской области Ольга Воронова подчеркнула, что возвращение Крыма и Севастополя укрепило статус России как великой державы.

Говоря об укреплении культурных связей между регионом и Крымом, художественный руководитель Рязанского театра кукол Валерий Шадский отметил, что крымчане тепло встречали рязанских артистов во время летних гастролей. «Теперь мы ожидаем ответный визит в регион крымских коллег», – сказал Валерий Шадский.

Тему развития двустороннего взаимодействия продолжила Заслуженный врач РФ, кардиолог Галина Лазарева, возглавлявшая делегацию сотрудников рязанских медучреждений, работавшую в больнице города Севастополя. «Год назад мы ездили в Крым, чтобы помочь жителям полуострова, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны. Они очень нуждались в помощи. Среди них были те, кто участвовал в обороне Севастополя, те, кто хорошо понимают, что такое Родина и Отчизна. Ветераны приходили не только за медпомощью, но и чтобы сказать спасибо за событие, которого они ждали много лет», – сказала Галина Лазарева.

По итогам митинга собравшимися была принята резолюция, в которой, в частности, говорится: «Возвращение Крыма и Севастополя в состав России на основе добровольного волеизъявления народа навсегда вошло в историю нашей страны. Легитимность этого факта безусловна и пересмотру не подлежит. Мы единодушно поддерживаем твердый политический курс Президента РФ и говорим: «Россия, Крым, Севастополь – вместе навсегда».

По информации сайта правительства Рязанской области