Олег Ковалев: «Я всегда буду на стороне граждан!»

Мы уже не раз отмечали, что губернатор области предпочитает иметь личные впечатления от происходящего в регионе. 24 августа Олег Ковалев оценивал, как идет капитальный ремонт многоквартирных домов в Рязани, обсудил возникающие проблемы с жителями многоэтажек, представителями общественного контроля, с руководителями подрядных организаций и управляющих компаний, обслуживающих эти дома.

Точками на инспекционном маршруте стали дом № 9 по улице Чкалова, а также дома № 33 и № 57 по Первомайскому проспекту. На всех трех объектах, если говорить языком строителей, ремонтируют фасады, подъезды и крыши. Если дома на Первомайке уже, в основном, отремонтированы, то на Чкалова процесс еще в самом разгаре. Это если в общих чертах. Но ведь важны детали, не правда ли?

Что хорошо?

Из положительного: жильцы, в основном, довольны и качеством работ, и отношением строителей. («Вежливые, матом не ругаются, критику воспринимают!») Старшая дома № 9 по ул. Чкалова Татьяна Оськина рассказала, что в их доме ремонтируют фасад, привели в порядок балконы, начали ремонт крыши. Вообще по словам жителей, капремонт в целом ведется в соответствии с графиком, серьезных претензий к строителям нет. И даже если случается мелкий брак, то строители исправляют все беспрекословно.

– У нас в подъезде кое-где подоконники к новым пластиковым окнам не поставили. Но обещают на неделе доделать, – рассказала жительница дома № 33 по Первомайскому проспекту Нина Конопкина. И Нина Васильевна, и другие жильцы выставили строителям за качество ремонта твердую «пятерку». Особенно довольны красивым оранжево-коричневым фасадом. «В таком доме приятно жить!» – высказались единогласно.

И, конечно, нельзя не отметить масштабы работ: в этом году в Рязани капитально отремонтируют 638 домов на сумму более 1 миллиарда 300 миллионов рублей!

Что плохо?

Губернатор покритиковал строителей за использование несовременных материалов (кровлю на Чкалова, 9 кроют шифером) и за недостаточно комплексный подход (ремонтируют в этом году фасад и крышу, а инженерные коммуникации и подвал оставляют «на потом»).

– Я во всем требую комплексных решений, и капремонт не исключение! – сказал Олег Ковалев. – Должно быть так: зашли на объект, отремонтировали все, что нужно: фасад, кровлю, подвал, трубы, электрику – и ушли, забыв про этот дом…
Губернатор поручил руководителям фонда капремонта и администрации города пересмотреть график ремонта на 2017 год с учетом этого требования. При этом потребовал также, чтобы график на следующий год был готов уже к концу этого, чтобы начинать работать можно было уже в январе.

Олег Ковалев обратил также внимание руководителей города, подрядных организаций и управляющих компаний на необходимость инвентаризации электросетей. По его словам, в 90-е было много подключений без разрешения, и сегодня надо навести порядок. Во дворе дома № 33 по Первомайскому проспекту Олег Ковалев тут же проиллюстрировал свои слова конкретным примером: пара проводов тянулась через весь двор, перекрещиваясь на середине. Малейший пробой изоляции – и беды не миновать…

Чем сердце успокоится?

Олег Ковалев отметил, что сегодня очень большие деньги идут на строительство и ремонт дорог и на капитальный ремонт многоквартирных домов. Именно поэтому в этих двух сферах особенно важен общественный контроль.

– Необходимо следить не только за тем, как осваиваются выделенные деньги, но и за тем, как соблюдаются технологии, какие материалы используются, насколько они соответствуют современным требованиям, – подчеркнул Олег Ковалев, – Средства, на которые ведется капремонт, – это деньги граждан, они определяют, что и как должно быть в их доме. А подрядчик должен считаться с их мнением. Я всегда буду на стороне жителей». По словам губернатора, общественному контролю придается важнейшее значение, его внедрение повышает ответственность подрядных организаций, качество работ, информированность людей о том, что планируется сделать в их домах.

Олег Ковалев также потребовал, чтобы в программу капремонта включали, в первую очередь самые сложные дома, где надо капитально ремонтировать и общедомовые коммуникации, и крыши, и фасады. Губернатор положительно оценил участие в проведении капремонта представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей и сказал, что и впредь их будут активно привлекать к этой работе.

– При этом требования для всех одинаковые. Качество работ должно быть высокое. Подрядчики несут двойную ответственность – и перед людьми, и перед Фондом капитального ремонта, – подчеркнул Олег Ковалев.

Галерея не выбрана или была удалена.