Олег Ковалёв: «Ратный и трудовой подвиг вашего поколения в годы войны укрепляет наше чувство гордости за Отечество, веру в наш народ, в силу его духа»

В преддверии празднования 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в зале торжественных приёмов правительства Рязанской области чествовали фронтовиков и тружеников тыла, бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда.

Для почётных гостей накрыли столы и организовали концерт Академического Рязанского русского народного хора. Песни военных лет в сочетании с кадрами кинохроники, что демонстрировались на больших экранах в зале, погрузили ветеранов в столь знакомую эпоху. Эпоху огромных потерь и Великой Победы, эпоху горьких слёз и новой надежды.

«Те годы навсегда останутся в нашей памяти, – рассказала Нина Ильинична Поликарпова, труженик тыла и ветеран труда из Александро-Невского района. – Когда началась война, мне было всего восемь лет. Но, несмотря на столь юный возраст, я всё осознавала, понимала, свидетелем какой страшной трагедии мы стали».

Родом Нина Ильинична из Ульяновской области. Вспоминает, как страшно было, когда вражеская авиация ежедневно по несколько раз бомбила областной центр. Главной целью был мост через Волгу – в то время связующее звено с Сибирью, куда и эвакуировали все заводы и фабрики.  

«То, что мы пережили в годы той страшной войны… Надеюсь, люди больше никогда не столкнутся с этим ужасом», – подчеркнула Нина Поликарпова.

На Рязанщине Нина Ильинична оказалась уже после воны. Окончив институт в Ульяновске, была направлена в совхоз Александро-Невский. Где и проработала 11 лет. А после стала председателем районного комитета народного контроля. В 1988 году ушла на пенсию.

Другой ветеран до сих пор не может забыть Курскую дугу, в которой принял самое активное участие. «Страшные были бои, – вспомнил Николай Алексеевич Кузьмичёв – ветеран из села Коростово Рязанского района. – Никто не хотел уступать. Но мы сражались за свою Родину, за свою землю. Поэтому и победили». А потом был 4-й Украинский фронт, многочисленные ранения… Николай Алексеевич всё пережил. Вся жизнь ветерана читается в его глазах. Дай Бог ему здоровья и упаси Бог кому-то ещё пережить то, что пережил он…   

К слову, всех гостей торжественного приёма в этот день приветствовал губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Глава региона горячо поздравил ветеранов с наступающим Днём Победы.

«Для России это особый праздник – и радостный, и с грустинкой, – напомнил губернатор. – С первого и до последнего дня войны наши люди мечтали об этой победе. Ратный и трудовой подвиг вашего поколения в годы войны укрепляет наше чувство гордости за Отечество, веру в наш народ, в силу его духа. Для нас это колоссальный источник патриотизма, пример истинной преданности Родине».

По словам главы региона, сегодня нам как никогда важно помнить и осознавать уроки той страшной войны, всю правду о которой молодое поколение узнает от участников событий тех лет. «Именно для того, чтобы предотвратить новые войны, важно помнить уроки Великой Отечественной, – подчеркнул Олег Ковалёв. – Пока все мы, и главное, наша молодёжь, будем помнить об этом и ценить подвиг военного поколения, мы непобедимы, и сможем защитить мир от новых вызовов».

И первый тост, конечно, за Победу, Великую Победу, за всех тех, кто не жалел своей жизни в те годы.

«Крепкого здоровья вам, наши дорогие ветераны, радости и добра. И ещё раз с праздником, с наступающим Днём Победы», – обратился к ветеранам Олег Ковалёв.

Александр Мысовских
Фото Сергея Новикова

Галерея не выбрана или была удалена.