О «Матильде», возвращении Дома Романовых в Россию и знании семи языков. Княгиня Мария ответила на вопросы рязанских СМИ

Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Романова ответила на вопросы журналистов рязанских СМИ. В среду, 15 ноября, в конгресс-отеле «Форум» состоялась пресс-конференция Ее Императорского Высочества.

В беседе с корреспондентами телеканалов, печатных и интернет-изданий Княгиня и директор ее канцелярии Александр Закатов подвели итоги поездки в Рязань, рассказали о впечатлениях, поделились дальнейшими планами и проектами Императорского Дома.

О целях визита на Рязанскую землю

Первым в Рязанскую область приехал сын Марии Романовой Великий Князь Георгий Михайлович. В 2016 году цесаревич побывал на Рязанской земле и по признанию самой Княгини, «прекрасно провел время, познакомился с людьми, культурой и историей области».

– Мы с радостью заметили, что его пребывание здесь оставило след. Люди вспоминают, у них сложилось хорошее впечатление от визита Князя, — сказал Александр Закатов.

Теперь государыня прибыла сама. Первый пятидневный визит Княгини в Рязань приурочен к столетию событий 1917 года и 400-летию со дня кончины святителя Феодорита Рязанского.

– Это великий святой русской православной церкви, который сыграл существенную роль в событиях Смутного времени – именно святитель Феодорит возглавил посольство Великого собора 1613 года. Тогда посольство явилось в Кострому, в Ипатьевский монастырь, где объявило юному Михаилу Федоровичу Романову о решении Собора – Михаил должен стать законным наследником дома Рюриковичей и обязан принять царскую власть, — пояснил Закатов.

По его словам, на какое-то время имя Феодорита Рязанского было забыто, меньше говорили о его роли в преодолении Смуты.

– Сейчас же мы стараемся вернуть эту память, не только в масштабах Рязани, но и на общероссийском уровне. Государыня, приехав к вам, также хотела почтить память Феодорита, поклониться его мощам.

Понравилась гостям и созданная в Рязани библиотека имени Феодорита.

— Это уникальный пример в России. Одна из самых лучших подобных библиотек в России. Мы не встречали такого уровня, бережного отношения и уважения к памяти святителя, — отметил Закатов.

Также Великая Княгиня побывала в Свято-Троицком монастыре, Рязанском кремле, посетила село Житово Рыбновского района, где участвовала в заложении первого камня в фундаменте часовни в честь Великомучеников Романовых, и агрохолдинг «Русь». На протяжении всех пяти дней Мария общалась с жителями области, общественностью, представителями власти. Ко всем Великая Княгиня была добра и старалась уделить время каждому. Дом Романовых приехал в Рязань не с пустыми руками – императорскими медалями и орденами Княгиня награда около 20 человек. И Рязань, в свою очередь, отблагодарила почетных гостей – например, на встрече в библиотеке Горького горожане подарили Княгине книги поэта Сергея Есенина и букеты цветов.

О возвращении Императорского Дома в Россию

– Вернуться на родину было мечтой моей семьи, моих родителей. Однако, если бы я была простым человеком, я уже давно переехала в Россию. Но как Глава Императорского Дома я понимаю, что необходим определенный статус, который позволил бы находиться Дому Романовых в Российской Федерации, — высказалась Мария.

– Сейчас этот процесс ведется. Но когда мы говорим о статусе, то нужно понимать, что Императорский Дом не преследует никаких политических, экономических и имущественных целей. Дом ни на что не претендует, ничего не просит и не требует. Императорский Дом прекрасно принимает, что наше государство является республиканским, Великий Князь и Княгиня – граждане РФ, они лояльны к Конституции и законодательству, поддерживают госвласть. В свою очередь, не отрекаясь от идеи монархии, веря, что она будет востребована когда-то, но понимая, что это дело не ближайшего будущего явно, — сказал Александр Закатов.

Он добавил, что «если члены Императорской семьи вернутся в Россию, то они должны где-то жить и работать».

– Но это жилище будет создано на основе восстановления какого-либо разрушающегося здания, либо строительства нового дома. Возможно, смогут появиться не одна, а несколько символических резиденций Императорского Дома, в которых Княгиня могла бы останавливаться, посещая какой-либо регион. Однако такие здания должны стать не дворцами с колючей проволокой и охраной, а местом помощи людям. Здесь могли бы открыться социальные центры – например, детская площадка, бесплатная столовая для нуждающихся, медицинский пункт, библиотека, конференц-зал и другое, — добавил Закатов.

О «Матильде»

– Фильм я не видела еще. Однако все картины, которые касаются императорской семьи, к сожалению, созданы в легкомысленном и фривольном виде. Это просто сделано для шоу, для зарабатывания денег. Больно смотреть на то, как неверно представляют историю семьи. Очень жаль, что у людей остаются в памяти искаженные исторические факты и печально, что зрители знакомятся с историей именно таким путем, — подчеркнула Мария Романова. – Запрещать? Ни в коем случае. Это только еще больше привлечет внимание к кинофильму. Запретить Императорский Дом не может, но дать оценку – вполне.

О детстве и императорском воспитании

– Я была обыкновенным ребенком. Мне очень повезло – у нас была счастливая семья. Родители любили и уважали друг друга и это передавалось всем нам, детям. Несмотря на то, что я жила за границей, я чувствовала себя гражданкой России – именно благодаря той атмосфере, которую родители смогли создать там, далеко от родины, – призналась Княгиня. – Естественно, родители время от времени напоминали мне о том, как я должна вести в обществе – должна подавать пример другим. Ведь я не простой ребенок – я принадлежу к императорскому роду. Я должна приобщать других к духовным и культурным ценностям, быть верной и служить своей родине.

О знании языков

– В детстве каждый день ко мне приходил преподаватель, который учил меня русскому языку. Потом я поступила в английскую школу. В разные годы мы жили во Франции и Испании – там я обучилась французскому и испанскому языкам. Немножко владею немецким, итальянским, арабским. Последний я, честно говоря, уже забыла, – ответила Мария.

– Но когда надо, государыня вспоминает арабский язык – я был свидетелем, — поспешил добавить Закатов.

– На рынках, когда надо скидку попросить, — рассмеявшись, ответила Княгиня.

О третьей поездке в Рязань

– Очень надеюсь на третий визит. Во всяком случае, с огромным удовольствием приеду в Рязань и мы сможем найти на это время. Пожалуйста, передайте всем рязанцам мою благодарность за ту теплоту, которую я здесь почувствовала, которая окружала меня на протяжении пяти дней.

Галерея не выбрана или была удалена.