Педагог из Рязанского района заняла второе место на областном конкурсе

По итогам областного смотра-конкурса среди образовательных организаций по патриотическому воспитанию, посвященного 80-летию Рязанской области, заместитель директора Подвязьевской школы Елена Шомова заняла второе место в номинации «Координаторы деятельности в образовательных организациях по историко-патриотическому воспитанию».

Первый этап конкурса прошел заочно. Елена подала организаторам огромное количество всевозможных бумаг: планы-графики праздников и событий, необходимые документы, программы патриотического воспитания школы… Очный этап проходил на туристической базе «Серебряные пруды». Там педагоги-участники смогли встретиться, познакомиться и поделиться опытом – именно для этого, по мнению Елены, и был, в конечном итоге, организован конкурс.

– Сначала мы рассказывали о своей программе патриотического воспитания, потом защищали визитку, – отметила Шомова. – Моя программа разработана в 2017 году, однако это отнюдь не означает, что она новая. По сути, это продолжение программы патриотического воспитания, работавшей долгие годы. У нас в Подвязьевской школе появился самый первый в Рязанском районе юнармейский отряд – конечно, это нашло свое отражение в программе. Кстати, жюри особенно отметило то, что педагоги нашей школы плотно работают с администрацией сельского поселения и района, с советом ветеранов – ведь работа проводится очень большая, в одиночку нам бы ее не сдюжить.

По итогам смотра будет создан электронный сборник конкурсных работ, которым смогут воспользоваться педагоги для проведения патриотических занятий с учениками.