Первый сев озимых в Сасовском районе провело новое предприятие

Первый сев озимых на сасовских землях провело новое предприятие ООО «Неварь-Рязань». Работу вели вблизи сел Сенцово, Бастаново, Кошибеево.

– На полях работали три колесных трактора Джон Дир 83-20 с посевными широкозахватными комплексами Лемкен (Рубин+Солитер). Сеяли семенами озимой пшеницы сорта Скипетр. Этим сортом мы засеяли почти полторы тысячи гектаров, – рассказал исполнительный директор хозяйства Владимир Протасов.

По словам руководителя, эта пшеница позднеспелая, ее высадили на всех полях, чтобы в будущем году урожай убирать в одно время и лишний раз не гонять комбайны.

Сервисная служба «Неварь-Рязань» состоит из двух человек. Как пояснил главный инженер Михаил Кречетов, рабочие проводят мелкий ремонт и техническое обслуживание сельхозмашин в поле. Если же поломка серьезная, то вышедший из строя агрегат отправляют в техцентр, где его поменяют на рабочий.

Основная база техники предприятия пока находится в селе Тарадеи Шацкого района, однако скоро она переберется в мехмастерские села Демушкино.

В Сасове хозяйство уже приобрело элеватор для своих нужд, продолжает оформлять земли. В планах руководства – обрабатывать в Сасовском районе не менее пяти тысяч гектар пашни.

Читайте по теме: В Сасовском районе завершили сев озимых и вспашку зяби