Писательница Людмила Анисарова встретилась со старожиловцами

В читальном зале Старожиловской районной библиотеки состоялись встречи рязанской писательницы Людмилы Анисаровой со жителями района. Вначале со школьниками, а затем с читателями старшего поколения.

На первую, названную «Победитель бурь» пришли ученики 7,8 и 10 классов Старожиловской средней школы со своими педагогами. Людмила Анисарова посвятила ее 140-летию выдающегося писателя-мариниста Алексея Новикова-Прибоя, которое отметят в марте. Об этом удивительном человеке Людмила Анатольевна рассказала в книге «Новиков-Прибой», вышедшей в серии «ЖЗЛ» в 2012 году. О том, как работала над созданием книги, о герое своего произведения, уроженце села Матвеевского Сасовского района и шел разговор автора с юными слушателями.

Людмила Анисарова – прекрасный рассказчик. Школьники ловили каждое ее слово, узнавая о жизни простого сельского мальчишки, «заразившегося морем» в раннем детстве, о том как его мать часто брала младшего сына с собой на богомолья и мечтала, чтобы он стал монахом. Но однажды героям встретился человек, каких не доводилось раньше видеть ни в родном селе Матвеевском, ни в соседних селах и деревнях. «Победитель бурь» – было написано на черное ленте, обхватывающей его фуражку без козырька и спускающейся двумя концами, как косы, до середины спины. Необычными были и широкие штаны, и синяя фланелевая рубаха. Диковинным и притягательным казалось мальчику все, что рассказывал бойкий матрос. И не давали ему теперь покоя, эти рассказы о море, мерещилось оно ему всюду…

Потребовалось множество жизненных испытаний пытливому деревенскому мальчишке, выросшему в непроходимых мещерских лесах, за тысячи километров от моря, чтобы спустя годы подарить такую же мечту миллионам своих читателей. Написал Алексей Силыч очень много. Вот некоторые его произведения: «Морские рассказы», «Море зовет», «Подводники», Соленая купель», и многие другие, произнося которые слышится романтика морских странствий с их неизбежными трудностями и тревогами. К концу двадцатых годов прошлого столетия Новиков-Прибой был уже не просто известный писатель в СССР, но и самый читаемый. Его книги хорошо раскупались, ими зачитывались все, в том числе и молодежь. Новиков-Прибой, как писали критики, настоящий Айвазовский в литературе, и его словесные пейзажи не менее великолепны, чем известные полотна знаменитого русского художника-мариниста.

И все же, главной книгой Алексея Силыча Новикова-Прибоя, его любимым детищем, поистине звездным часом, стал роман-эпопея «Цусима». Создание этого произведения потребовало от автора не меньшего мужества, чем то, которое проявили русские моряки в сражении с японским флотом. Участником Цусимского сражения был и баталер броненосца «Орел», попавшего в японский плен и уже там, начавший собирать от выживших моряков и офицеров сведения о походе и гибели русской эскадры. Роман «Цусима» впервые вышел в свет в 1932 году, а затем несколько раз переиздавался с дополнениями автора. Константин Федин писал : «Эта книга есть подлинная эпопея. Создавая ее на протяжении почти четырех десятилетий, возвращаясь к написанному, автор стремился к объективному своду исторических фактов, к созданию разнообразных сказаний о трагической битве, к отысканию правды, которая могла быть названа былью…».

«Хочу быть услышанной…»

Так называлась вторая встреча Анисаровой со старожиловцами в литературной гостиной «Вдохновение»

Людмила Анатольевна рассказала о себе, о своей судьбе. О том, что люди зачастую являются пленниками обстоятельств, также и она не от хорошей жизни стала писательницей. О моряках писать стала не случайно. В ее роду несколько моряков-подводников. Людмила Анисарова рассказала о папе, брате, муже, избравших для себя морскую специальность. Сколько же пришлось пережить этой героической женщине, будучи женой подводника Василия Анисарова, сколько профессий переменить, имея за плечами, как и мама, профессию учителя русского языка и литературы. Было интересно послушать, как рождаются сюжеты произведений, как нелегко приходилось ей пробивать дорогу для своих рассказов, повестей, романов. К примеру, подробно было рассказано о создании романа «Куба – любовь моя». О настоящей любви русской девушки и кубинского парня, в которой герои стали жертвами обстоятельств.

Людмила Анисарова также поведала о том, что в прошлом году вышла ее книга о нашем земляке-старожиловце вице-адмирале Василии Головнине. Ее визит в Старожилово не первый – в прошлом году была также в библиотеке, на презентации этой книги. А затем Людмила Анатольевна рассказала о своих планами на будущее.О том, что работает над книгой еще об одном нашем рязанском моряке, адмирале Авинове. Она уже побывала в архиве города Севастополя.

Высказывая свое мнение о встрече, ее участник Виктор Фадеев сказал:

Мир настолько тесен, что я сегодня встретился с дочерью своей однокурсницы Валентины Крючиной. С Валентиной Максимовной мы учились заочно в Рязанском пединституте, а потом работали в сельских школах Рязанского района. О том, что Людмила Анисарова ее дочь, я узнал уже в конце встречи, когда собирался домой. Что касается встреч с писательницей, то я хочу сказать – она мастер не только писать, но и удивительный рассказчик. Даже мне, взрослому человеку, было интересно послушать о писателе Новикове-Прибое, а потом с удовольствием поучаствовал и на второй встрече. Хочу искренне поблагодарить Людмилу Анатольевну за эти интереснейшие встречи, за доставленную нам радость общения. Спасибо всем организаторам за эти встречи, и нашим библиотекарям, и главе администрации Старожиловского городского поселения Алексею Филину и его шоферу Андрею Силюкову за то, что они организовали поездку к нам гостьи из Рязани Людмилы Анисаровой.

Галерея не выбрана или была удалена.