Полицейские провели урок безопасности для пятиклассников Алесандро-Невской школы

Сотрудники линейного отделения МВД России на станции Мичуринск и на железнодорожной станции Богоявленск совместно с представителями ОАО «РЖД» провели урок безопасности с учениками 5 б класса Александро-Невской школы.

Урок прошел в рамках профилактической акции «Безопасная дорога». Ведущий специалист охраны труда ЭЧ-6 Мария Новикова Мария Новикова рассказала ребятам, где лучше переходить железную дорогу – зону особой опасности. И тут же лекция перешла в диалог. Дети подняли руки:

– Надо переходить дорогу по мосту.

– Правильно, есть для этого мосты. А как нужно правильно обходить стоящий поезд?

В ответ – молчание. Сотрудник полиции пояснила, что нужно обходить на расстоянии не менее 5 метров от последнего вагона и посмотреть, нет ли встречного поезда. А если вы вдруг оказались между двумя движущимися составами, как вести себя в таком случае? А если вы находитесь в месте, где передвигаются рельсы?

После такого оживленного разговора слово взял начальник Северной команды по охране Юго-Восточной железной дороги Алексей Белоусов. Он разъяснил ребятам понятие «имущество железной дороги»: это  полотно, рельсы, болты, шпалы, стрелочные переводы и многое другое. Некоторые ребята, видя всякие интересные железки, болты, откручивают их…

По завершению лекций пятиклассникам вручили памятки по правилам безопасности на объектах железнодорожного транспорта, брошюры, закладки-линейки.

Прямая речь

Глеб Турцев, ученик 5 б класса:

– Мне понравился урок. Правда, в младших классах к нам тоже приходили полицейские и рассказывали, как вести себя на железной дороге. Много об этом рассказывала нам и наша первая учительница Ирина Сергеевна Лосева, поэтому мы многое уже знаем.

Софья Шулина и Алёна Змеева, ученицы 5 б класса:

– Нам понравились закладки, какие сегодня подарили во время урока. Очень интересно было, хотя мы уже знали, о чем говорили люди из полиции. Пусть приезжают еще к нам.

Алексей Шамшин, ученик 5 б класса:

– Многое я знал, но повторять не мешает – теперь я уже не забуду ничего. А еще очень интересные и прикольные закладки. Спасибо полицейским.

 

Галерея не выбрана или была удалена.