«Полянская птицефабрика» Скопинского района собирает картофель со 120 гектаров

На календаре конец сентября, а работа на полях СПК «Полянская птицефабрика» идет с раннего утра и до ночи. Сейчас специалисты хозяйства под руководством Вадима Джейранова заняты уборкой картофеля. Эту культуру возделывают здесь третий год, отводят под нее 120 гектаров. Сил и средств на уход не жалеют, поэтому всегда рассчитывают на хороший урожай.

В этом году на полях в течение лета набирал силу картофель сортов «ред скарлетт», «гала», «джура», «беттина». На этот раз нас сопровождал агроном картофелеводства Ильяс Шафеев. Молодой специалист приехал в хозяйство в этом году. Сам он родом из Сапожковского района, закончил агротехнологический университет им. Костычева и после армии пришел в сельское хозяйство. Работу свою Ильяс явно любит, даже отвлекаться на разговоры особо не хотел, но основные цифры все же назвал.

В соответствии с технологиями после посадки картофель 3–4 раза за сезон подкармливают, обязательно окучивают, обрабатывают от болезней и вредителей. В сентябре на поля выходят комбайны, чтобы скосить ботву, а затем убрать картофель. В настоящее время в поле работает один комбайн и четыре КамАЗа, которые вывозят урожай. Его ссыпают в ангар, предварительно сортируют. Кстати, сортировочную линию в этом году усовершенствовали: в одну сторону движется весь картофель, который на ленту ссыпают из контейнера, и здесь отбирают всю «некондицию». Хорошие клубни, пригодные для семенного фонда и реализации, ссыпают в ангар, который вмещает до 3000 тонн картофеля. В обратную сторону  с сортировочной линии уходят испорченные корнеплоды, которые собирают во дворе и затем утилизируют. Гнилых клубней мало, в пределах нормы. А вот урожай, учитывая погодные условия, хороший – 300 центнеров с гектара. Рабочие на сортировке трудятся в две смены, по 10–15 человек в каждой. «Иначе нельзя, картошка ждать не будет, нам важен каждый погожий денек», – говорит Ильяс Шафеев. Да и каждый, кто работает в сельском хозяйстве, понимает, насколько важно поработать с полной отдачей в момент сбора урожая, чтобы успеть в срок и подготовить хороший задел под следующий сезон.

Ильяс Шафеев, агроном СПК «Полянская птицефабрика»:

– В сельском хозяйстве нет однообразия, нет двух одинаковых дней, поэтому можно сказать, что работа у нас творческая. Каждый день приходится подстраиваться под погодные условия, искать новые решения, но тем и интересна наша профессия.