«Посланиями» налоговой инспекции, штрафами, счетами и рекламой – набиты сумки почтальонов из захаровской глубинки

Несмотря на бурное развитие электронных средств связи, люди все еще шлют друг другу бумажные послания и читают шуршащие газеты.

Всё это в Плахине Захаровского района доставляет до адресатов почтальон Надежда Чумакова, которая сегодня рассказывает о своих рабочих буднях.

– Надежда Николаевна, давно ли вы взяли в руки большую черную сумку с широким ремнем?

– На почту я пришла лет восемь назад, а в Плахино переехала в 1993 году из с. Ижевское Спасского района. Сумки у нас и, правда, большие, так что я часто их на велосипеде перевожу. Так легче и быстрее.

– Много ли писем получают ваши односельчане?

– Писем приходит немало, но в основном это «послания» налоговой инспекции, штрафы, счета и реклама. Частной корреспонденции совсем немного. Её поток с каждым годом слабеет. Люди предпочитают поговорить по сотовому телефону, а у кого есть возможность – общаются в интернете. Что же касается различных организаций, то они больше стали пользоваться услугами почты.

– Как у вас обстоят дела с периодическими изданиями? Какие из газет и журналов наиболее любимы плахинцами?

– В первую тройку уверенно входят областные газеты «Мещерская сторона» и «Панорама города», но им пока далеко до лидера – «Захаровского вестника». Правда, его обычно выбирают те, кто постарше. Молодёжь редко что выписывает или предпочитает региональную и федеральную периодику. Многие покупают от случая к случаю по одному экземпляру, но массового интереса к таким газетам нет. Например, журнал «Русский инвалид» получает только один человек. Общий объём изданий, который приходится разносить, колеблется сейчас на одном уровне.

Продолжение интервью читайте позже.

Галерея не выбрана или была удалена.