«Потенциал Рязанского региона действительно богатый» — Губернатор Николай Любимов

Губернатор Николай Любимов дал большое интервью федеральному изданию «Интерфакс». Глава региона рассказал о потенциале Рязанской области, привлечении инвестиций в регион, работе по созданию цифровой экономике, поддержке АПК и укреплении социальной сферы.

Мы подготовили основные тезисы материала.

«Потенциал Рязанского региона действительно богатый»

«В первую очередь мы должны укрепить экономику, сделать ее современной»

«Первое для нас – привлечение инвестиций. Инвестор приходит туда, где ему комфортно. Наше преимущество – в возможности прямых подключений к электроэнергии очень энергоемких предприятий. Этим мы стараемся привлечь инвесторов, готовы предложить в два раза более дешевый тариф при большом потреблении. Второе, это близость к Москве, основному рынку сбыта и логистическому центру»

«Корпорация развития Рязанской области, работу которой мы сейчас перестраиваем, будет сопровождать инвестиционные проекты в режиме «одного окна»

«В 2018 году мы начнем реализовывать проект создания государственного промышленного парка. Управляющей компанией будет именно корпорация»

«В 2018 году мы выделяем средства на создание Рязанского инновационного научно-технологического центра – ключевого объекта «цифровой экономики». Участие в нем примут четыре ведущих вуза региона»

«Областной бюджет на 2018 год был спрогнозирован по доходам в объеме 46,3 млрд рублей, по расходам – 45 млрд рублей, с профицитом – 1,3 млрд рублей. Бюджет на 80% социальной направленности»

«В 2018 году объем дорожного фонда составит 3,7 млрд рублей»

«За два года – 2018 и 2019 мы должны построить в Рязани БСМП. На эти цели из федерального бюджета выделено 3,2 млрд рублей. Из областного бюджета на строительство мы направляем 765,3 млн рублей»

«На строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Горроща в Рязани и на завершение строительства школы в селе Плахино Захаровского района в бюджете предусмотрено 405,8 млн рублей»

«Реструктуризация поможет региону направить значительную часть доходов не на погашение госдолга, а на социально значимые расходы и поэтапный переход на бюджет «развития». Мы сможем реструктурировать на срок до 7 лет более 12,4 млрд рублей или практически 50% долга региона»

«Поселок Лесной Шиловского района станет первой ТОСЭР. На территории планируется к реализации восемь инвестиционных проектов на общую сумму 5,62 млрд руб. Будет создано 758 новых рабочих мест»

«Вопросы решения проблем обманутых дольщиков я держу на личном контроле. Проблемы долгостроев решаются индивидуально. Часто приходится лично договариваться с федеральными структурами, чтобы исправить ситуацию. Сегодня решение проблем по всем объектам уже найдено. В конце 2017 года и в течение 2018 года сдадут 28 домов-долгостроев. Однако работа по решению проблем обманутых дольщиков продолжается. Рассматривается вопрос ужесточения регионального законодательства в отношении недобросовестных застройщиков»

«В 2017 году рязанские аграрии достигли рекордного за всю новейшую историю урожая зерновых – 2 миллиона 130 тысяч тонн. Таких высоких результатов хлеборобы добивались лишь дважды – в 1973 и в 1987 годах»

«В этом году на развитие АПК области направлено 2 миллиарда 700 миллионов рублей. В следующем году финансовая поддержка аграриев будет не меньшей».