Правнучка стахановки Прасковьи Ковровой передала в Шиловский краеведческий музей ее портреты

Шиловский краеведческий музей пополнился портретами дважды Героя Социалистического Труда П.Н. Ковровой

20 июля жительница райцентра Ольга Цибизова принесла в Шиловский краеведческий музей старинные вещи, среди которых деревянные соковыжималка и болванки для валки валенок, глиняные кувшины, радиоприемник.

– Все это мы нашли с мамой на чердаке родительского дома в селе Юшта, в котором жила моя прабабушка – дважды Герой Социалистического Труда Прасковья Николаевна Коврова,– говорит Ольга. – Мы решили, что этим вещам место в музее.

Но главный сюрприз был впереди – Ольга передала в музей два портрета своей знаменитой прабабушки, написанные маслом на холсте. Первая датирована 1942 годом, вторая – 1952 годом, там Прасковья Коврова изображена с первой Звездой Героя Соцтруда.

– После небольшой подготовки картины займут достойное место в музее. Намечаю сделать отдельную экспозицию картин этой героической доярки. Дело в том, что у нас уже есть одна картина, где она изображена с двумя Звездами Героя,– сказал директор музея Александр Гаврилов. – А то, что сделал Ольга – это гражданский долг, который увековечит память прабабушки, совершившей на Шиловской земле трудовой подвиг.

 

Справка:

Прасковья Николаевна Коврова родилась в 1893 году в селе Юшта. С 1934 по 1961 год работала дояркой колхоза «Фундамент социализма». Применяя стахановские методы работы, она в 1952 году надоила от каждой коровы по 5973 килограмма молока – самый высокий надой в Рязанской области, за что ей присвоили звание Героя Социалистического Труда. Через 5 лет она довела свой рекорд до 6500 килограммов и стала дважды Героем Соцтруда. Трижды избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР, неоднократно участвовала во Всероссийской сельскохозяйственной выставке. В народе ее прозвали «матерью рязанских доярок». На ее родине в с. Юшта установлен бронзовый бюст. Умерла П.Н. Коврова 30 июня 1969 года и похоронена на кладбище родного села.

 

Галерея не выбрана или была удалена.