Самые зоркие дозорные живут в пронском селе Бучалы

Их выявили работники Малинищинской администрации, готовя праздник День малого села, который отгуляли здесь 19 июля.

– Самыми дружными и большими семьями в ходе опроса бучаловцы признали Емановых, Долженковых и Зайцевых, – рассказала на празднике глава поселения Елена Клинкова. – А еще здесь живут самые зоркие дозорные, и они главные пожарные деревни, которые первыми выходят на борьбу с огнем и выводят соседей. Это Анна Сергеевна Юрлова и Надежда Егоровна Краюшкина.

Елена Клинкова хорошо знает здешних дачников, хотя в деревне прописаны только два человека. Восьмидесяти шестилетнюю бабу Таню Абросимову  любит все бучаловцы. Она прожила нелегкую жизнь и сегодня радуется каждому погожему дню, развеселым частушкам  гармониста Артема Акинина – постоянного лауреата фестиваля «Играй, гармонь». Вместе со своей  певуньей-мамой, они купили здесь дачу, чтобы можно было отдыхать на природе и трудиться на огороде. Летними вечерами бучаловцы иногда устраивают посиделки, тогда Артем берет в руки гармонь, и над Бучами льются песни, а бабушки выходят в круг, чтобы подробить, как в молодости. Так вот, баба Таня – первая плясунья! Во времена своего прихода в местную власть Малинищинского поселения Елена Клинкова тоже ловко отплясывала с бучаловскими женщинами. Вместе с жителями этого «дачного царства» она и пешеходный мост строила, и плотину возводила, работая плечом к плечу на здешних субботниках.

Местечко Бучалы – сплошные глубокие овраги с ручьями (бучало означает глубокую яму с водой, возможно, что и название деревни именно отсюда), поэтому мостики здесь жизненно необходимы. Только народ не требует от власти строительства, понимая, что подушевое финансирование многочисленных проблем этой деревни не решит, собираются вскладчину то на плотину, то на мост, а то и на газификацию (на проект собрали свыше 200 тысяч рублей). А глава Клинкова помогает техникой и организует все работы, на выручку приходит и директор здешнего сельхозпредприятия Павел Материкин.

Поздравляя бучаловцев, гость из района – первый заместитель главы администрации Ольга Финякина – отметила их гостеприимство, радушие и безмерную любовь к своей деревне. Она видна здесь в каждом отреставрированном доме, украшенным садовыми скульптурами, в пене белоснежных дельфиниумов в палисаднике, в зрелой землянике за околицей, в скошенных травах на улице.

Бучаловцы народ активный и бойкий. Татьяна Еманова накануне сочинила частушки о жизни в деревне. Главной проблемой на сегодняшний день – это отсутствие автомагазина, который бы доставлял сюда продукты первой необходимости.

Культработники Малинищинского центра и Пронского Дома культуры подготовили для бучаловцев отличную программу.

 

Галерея не выбрана или была удалена.