Предприниматель Павел Яковлев: «Для того, чтобы нынешние пенсионеры получали достойные выплаты, необходимо пересмотреть сроки выхода на пенсию»

О том, почему необходимы предлагаемые коррективы, для чего в трудовых коллективах нужны люди старшего поколения, что означают вводимые изменения для бизнес-сообщества, рассказал председатель регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей, руководитель сети клиник «Прайм-Стоматология» Павел  Яковлев:

– Моя личная точка зрения такова, что нынешняя пенсионная реформа исходит из реалий нашего времени. В обществе происходят определенные демографические сдвиги. Для того, чтобы нынешние пенсионеры получали достойные выплаты, необходимо пересмотреть сроки выхода на пенсию. Если сейчас все оставить как есть, количество пенсионеров превысит число работающего населения, и в итоге просто некому будет обеспечивать пенсионные выплаты в полной мере. Поэтому, я считаю, изменения назрели. И сейчас, при их обсуждении, необходимо услышать мнение всех заинтересованных сторон, будущих пенсионеров, в первую очередь. Пенсионная реформа должна учитывать и характер работы человека. Понятно, что тот, кто трудился в тяжелых или вредных условиях, достигнув определенного возраста, уже не сможет продолжать работать так же. Но если условия труда будут улучшаться, то повышение пенсионного возраста выглядит вполне логично. Что касается предпринимателей, то для них возраст выхода на пенсию не принципиален. Работа служит для предпринимателя источником жизненной энергии, является огромным жизненным стимулом. В нашем сообществе буквально так: больше работаешь – дольше живешь. Еще мне кажется, что в любом коллективе присутствие людей старшего возраста просто необходимо. Они могут быть наставниками для молодежи, передавать им свой опыт и знания, направлять, порой, неуемную энергию молодых в нужное русло.

По материалам газеты «Рязанские ведомости»