Пронские школьники написали сверстникам письма о вреде курения, алкоголя и наркотиков

По инициативе местной библиотеки, 8 апреля Мамоновская школа Пронского района провела акцию « Мое письмо спасет друга» – о вреде курения, алкоголя и наркотиков. Современные проблемы были раскрытые школьниками. Ученики 7-х, 8-х и 9-х классов написали и отправили свои письма на сайты всех школ района. Восточная мудрость гласит: «Если ты думаешь на год вперед – посади семя; если ты думаешь на десятилетие вперед – посади дерево; если ты думаешь на век вперед – воспитай человека».

Человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться ее красотой, очень важно иметь здоровье. Как показывает практика у восьми процентов школьников – нарушение осанки, у десяти – плоскостопие, еще у десяти процентов учащихся – сколиоз, у тринадцати – плохое зрение…

Раньше благородных девиц их наставники били по спине, если они сутулились, привязывали косу к поясу. Оказывается, их наставники честно отрабатывали свой хлеб. Правильная осанка не дается нам от рождения. Это условные признаки двигательного рефлекса и его надо вырабатывать годами. Для хорошего здоровья важны и другие аспекты здорового образа жизни – это распорядок дня, гигиена подростка и самое главное – профилактика вредных привычек.

Все эти вопросы были отражены в беседе, проведенной с детьми и с родителями.