Пронский православный лагерь «Святогорье» выиграл президентский грант

Православный лагерь, который несколько лет существует на базе Пронского Спасо-Преображенского мужского монастыря и официально значится как «Православный детский оздоровительно-образовательный центр «Святогорье», стал победителем Фонда президентских грантов. На проект «Собирая память по крупицам», направленный на сохранение исторической памяти, он получит 1,3 миллиона рублей

«Святогорье» работает под руководством настоятеля монастыря иеромонаха отца Луки, заведующего кафедрой теологии Рязанского университета имени Сергея Есенина.

– Данный проект направлен на развитие познавательного интереса и деятельного отношения детей и подростков Пронского района к сохранению исторической памяти посредством их вовлечения в краеведческую работу по изучению храмов, святых и святынь района, – пояснил отец Лука.

Школьники Пронского района примут непосредственное участие в реализации этого проекта, ведь краеведческой деятельностью образовательные учреждения занимаются постоянно и делают это с большим интересом. 22 января в третьей Новомичуринской школе состоялся семинар, на котором преподаватели обозначили для себя круг значимых тем, по которым в дальнейшем будут спланированы учебные, исследовательские и поисковые работы.

– Реализация проекта пройдет в несколько этапов. Кстати, этот обучающий семинар с участием заместителей школьных директоров и учителей по организации краеведческой работы со школьниками можно отнести к нашему начальному этапу, – пояснила начальник управления образования Александра Кучинова, сама большой любитель истории и православия, автор работы «Возвращение пронских святынь», посвященной возрождению Пронского мужского монастыря. – Запланирован конкурс исследовательских и творческих краеведческих работ среди учеников, подготовка вожатых и воспитателей к профильной смене в центе «Святогорье» под девизом «Пронская земля – земля святая», распространение нашего опыта краеведческой работы в регионе. Участие в этом проекте примет около одной тысячи человек – работники администрации, учителя и школьники, студенты РГУ имени Есенина. Главное для нас разбудить интерес у молодежи к истории своих предков и по крупицам, начиная с дошколят и школьников младших классов, постепенно воспитать в молодых людях глубокое и стойкое чувство патриотизма.  Совместная работа в проекте позволит нам укрепить контакты между государственными и православными структурами в воспитании детей и сохранить историческую память о святых и святынях Пронской земли.

Галерея не выбрана или была удалена.