Пронских почтальонов атакуют бродячие собаки

В администрацию Пронского района поступило предупреждение от Скопинского отделения «Почта России»: из-за бродячих собак почтальоны отказываются доставлять корреспонденцию.

– Дождь, снег и бродячие собаки – всегда были и остаются недругами почтальона, – говорит заведующая Пронским почтовым участком Татьяна Кусакина. – Года два назад бывшего нашего почтальона Нину Блинову покусала собака на Подгорье в Пронске. Девушка тогда прибежала с рваной раной на ноге, которую мы обрабатывали всем коллективом. Наши почтальоны и сегодня берут палку в руки там, где рычащие четвероногие не привязаны, и почти всех пронских собак они знают, как говорится, в лицо. По Подгорью уже ходит другой почтальон – Юлия Кодина, так она смелая, шутит, что  ее все собаки боятся.

Главы местных поселений периодически делают заявки в рязанскую фирму «Лайка», которая и занимается отловом бродячих собак. Во второй половине апреля приезда специалистов ждут Новомичуринская, Пронская, Малинищинская администрации. В марте, например, в Малинищах  удалось отловить всего одну собаку, а остальные спрятались во дворе жилого дома (залезли под ворота), а это уже частная территория, на которую специалисты «Лайки» отказались входить.

Как ни странно, но работники местных администраций, тоже всех уличных собак знают чуть ли не поименно.  По крайней мере, их хозяевам регулярно делаются замечания и передаются просьбы – привязать собак. Реагируя на просьбу «Почты России», в этот раз решено не только развесить объявления, но и  провести подворовые обходы и беседы с владельцами собак.

Инженер по технике безопасности Скопинского межрайонного почтового отделения Людмила Овинникова сообщает, что каждый год их почтальонам приходится сражаться с собаками или спасаться от них бегством:

– Два-три случая травм по вине собак мы фиксируем ежегодно, отправляя людей на больничный. Отлично, что районные и местные власти так ответственно реагируют на наши просьбы и требования. Могу сказать, что на сегодняшний день есть жалобы почтальонов на бродячих собакам из села Маклакова по улице Луговой, из Мамонова по улице Рабочей, из села Октябрьское  по улицам Шишовка и Новая, из поселка Орловский даже с конкретными адресами – по Рыбацкой, дом 21 и Центральной, 11-12.