Путешественник Виктор Атласов: «Цены на продукты в Новом Уренгое вдвое выше рязанских»

Рязанец Виктор Атласов продолжает путешествие по Крайнему Северу. В третий день пути он достиг Нового Уренгоя.

Как сообщил Рязанскому музею путешественников сам Виктор Иванович, все это время его нещадно атакуют комары. Даже борода не помогает. Хорошо, что Атласов запасся противокомариными средствами.

На границе Нового Уренгоя путешественника встретили местные журналисты. Беседа получилась обоюдовыгодной: Атласов дал интервью и узнал много полезного о том, что ждет его впереди.

Новый Уренгой Атласову понравился: зеленый и ухоженный. Здесь он сделал запас продуктов: купил геркулес, сахар, растительное масло, сухое молоко, изюм, рыбные консервы, халву и хлеб. Как отметил путешественник, продукты в Новом Уренгое вдвое дороже рязанских.

Новый Уренгой растянулся вдоль реки Тамгару-Яха на десяток километров. За городом движение на трассе стало заметнее тише. Дорога по-прежнему хорошая, а вот связь стала неустойчивой.

Четвертый день пути — 25 июня — был пока что самым теплым, и даже жарким. Впрочем, позагорать Атласову не дают комары, приходится и по жаре идти в одежде.

В этих местах много птиц. А еще компанию Атласову составляла большая стрекоза. Она охотилась на гнус, который слетался на путешественника. Такое вот взаимовыгодное сотрудничество.

Природа, как отметил наш путешественник, в этих местах не испорчена. Вода в озерах и ручьях чистая и вкусная. Следов деятельности человека не видно. Если построены в тундре объекты, то они ухожены, огорожены, снаружи даже не определишь их назначение, то ли это газовая скважина, то ли насосная станция перекачки.

Автомобилей стало заметно меньше, но они все также останавливаются и предлагают свою помощь. Да что автомобили! Остановился маневренный тепловоз, машинист объяснил, что увидел на дороге одинокого человека, решил выяснить все ли у него в порядке, может подвести. Виктор Иванович, разумеется, отказался.
В конце дня асфальтированный участок пути закончился. Дорогу теперь покрывали бетонные плиты. Она стала несколько уже, что заставило при приближении автомобиля сходить с дороги на обочину. Тележка, на которой Виктор Иванович вез свои пожитки, стала походить на железнодорожную платформу, издавала стук при переходе с одной бетонной плиты на другую — тук-тук, тук-тук.

Под этот стук наш путешественник стал подумывать, а не перейти ли ему на сплав по реке. Через день Атласов перейдет водораздел, и реки теперь будут свои воды нести не навстречу путешественнику, а попутно. А от поселка Пангоды, можно плыть по реке Правая Хетта до самого Надыма.

Пройдя за день 35 километров, Виктор Иванович разбил свой лагерь, поужинал и заночевал.

Галерея не выбрана или была удалена.