Разрушенные взрывом газа этажи рязанского дома демонтируют

Девятый и десятый этажи подъезда дома №4 по 1-му Осеннему проезду, разрушенные взрывом газа, планируют демонтировать. Об этом сообщил первый зампред правительства области Владимир Трушкин на совещании, которое в воскресенье, 23 октября, провел губернатор Олег Ковалев.

— Сейчас проводится экспертиза пострадавшего дома, — сказал Владимир Трушкин. — По результатам проверки будут проведены необходимые работы. Не исключается укрепление несущих конструкций, полный ремонт кровли. Ведется налаживание систем жизнеобеспечения. По поручению губернатора дом будем восстанавливать в течение месяца.

Взрыв газа частично разрушил квартиры на 9 и 10 этажах второго подъезда и полностью – частную котельную, которая обслуживала два дома, включая поврежденный. Жильцов эвакуировали сначала в школу №3, а потом — в гостиницу Рязанского института развития образования.

В ходе совещания Олег Ковалев обратился с просьбой к руководителям СУ Следственного Комитета РФ и УМВД РФ по Рязанской области с просьбой провести тщательное расследование случившегося и того, что именно способствовало взрыву бытового газа в жилом доме, а также обеспечить охрану имущества людей.

— Мы не оставим людей без поддержки. Все, кто попал в больницы, получат полноценную медпомощь. Сейчас ведется формирование реестра с тем, чтобы организовать выплаты пострадавшим. Эта работа должна быть проведена в соответствии с действующим законодательством, но без лишней бюрократии, – сказал Олег Ковалев.

Средства на эти цели выделят из регионального бюджета. В целом, по словам губернатора, стоит задача в течение суток оценить возможность восстановления дома.

— Если это возможно, то будет быстро разработан проект восстановления, и оперативно проведены все необходимые работы, – отметил Олег Ковалев.

Елена Буняшина сообщила, что уже в воскресенье жильцы начали получать компенсации. Пока речь идет о единовременных выплатах по 10 тысяч рублей на неотложные нужды.

— Дополнительная финансовая поддержка будет оказана в зависимости от того, какой понесен ущерб людьми: потеря членов семьи, полное или частичное разрушение квартир, повреждение имущества и другое. Помощь будет оказана тем, кто имеет на нее право в соответствии с федеральным и региональным законодательством, – сказала Елена Буняшина.

Министр здравоохранения области Андрей Прилуцкий сообщил, что в результате взрыва газа погибли три человека, 16 – обратились за медпомощью, пятеро пострадавших госпитализированы.

— Их жизни ничего не угрожает. Для лечения в наличии имеются все необходимые препараты. Людям оказывается повышенное внимание. Кроме того, дежурство медработников организовано в пункте временного пребывания, – подчеркнул Андрей Прилуцкий.

Официально

Губернатор Олег Ковалев выразил соболезования родственникам погибших и пострадавшим в результате взрыва в доме №4 по 1-му Осеннему проезду.

— Будут предприняты все меры, для того, чтобы максимально быстро провести восстановительные работы. Людям будет оказана вся необходимая медицинская и материальная помощь, – сказал глава региона. — В случае положительного заключения экспертизы восстановительные работы должны быть проведены в течение месяца. То, что возможно восстановить – восстановить, и вернуть людей в свои квартиры.