Рязанская Областная клиническая больница получит новый компьютерный томограф

Мультиспиральный компьютерный томограф купят для Областной клинической больницы в рамках Национального проекта «Здоровье».

Прибор предназначен для инновационной диагностики человеческого тела. МКТ выявляет онкопатологию внутренних органов, новообразования в брюшине и забрюшинном пространстве, патологию лимфатических узлов, спинномозговые грыжи, закупорку легочной артерии тромбом, туберкулезные очаги на различных стадиях и многое другое.

Отличительная особенность нового прибора в том, что его рентгеновская трубка выполняет большое количество оборотов, устройство оснащено двумя и более детекторами, которые принимают рентгеновские лучи.

Помимо мультиспирального компьютерного томографа для в ОКБ приобретут другое медицинское оборудование в рамках региональной Государственной «Развитие здравоохранения» на 2019 год. В частности, передвижной ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов и ангиографический комплекс с возможностью эндоваскулярных диагностических и лечебных вмешательств на брахиоцефальных (крупные сосуды, участвующие в кровоснабжении головного мозга и верхних конечностей) внутримозговых и коронарных артериях.