Рязанская область заняла третье место в стране по реализации Майских указов президента

По исполнению Указа президента Путина «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» Рязанская область вошла в ТОП-10 регионов РФ и заняла третье место. Медиаиндекс региона по этой позиции составляет 218,61, такие данные приводит компания «Медиалогия» по итогам рейтингового исследования.

Комментируя результаты рейтинга, губернатор Олег Ковалев отметил, что в Рязанской области создан ряд современных производств, где практически все рабочие места являются высокотехнологичными. Эти предприятия, прежде всего, ориентированы на импортозамещение, в частности фармацевтическое предприятие «ФОРТ», дата-центр в Сасово и ряд других. В текущем году откроется предприятие «Бервел» по производству крепежных изделий, где также все рабочие места будут высокотехнологичными, а его выход на полную мощность позволит снизить на 20% зависимость от импорта на рынке этих изделий.

По словам губернатора, особое внимание уделяется работе по повышению зарплат работникам бюджетной сферы.
— Мы предпринимаем все необходимые меры для того, чтобы она соответствовала средней зарплате в экономике, выполняем соответствующую дорожную карту, – сказал Олег Ковалев, – повышение зарплаты, в свою очередь, позволяет повысить эффективность работы бюджетной сферы, повысить требования к качеству исполнения обязательств в таких отраслях, как образование и здравоохранение.

По мнению главы региона, одна из самых сложных тем, нашедших свое отражение в Майских Указах, – повышение качества услуг ЖКХ.

— Первоочередные задачи в этом направлении – организация работы по капитальному ремонту жилья, снос аварийных домов, перевод коммунальных предприятий на концессионную форму с целью снижения издержек и повышения качества услуг по тепло- и водоснабжению, ужесточение требований к исполнению обязательств управляющими компаниями, обеспечение прозрачности тарифов на общедомовые нужды, – подчеркнул Олег Ковалев.