Рязанская область показала наибольший рост позиций в рейтинге социально-экономического положения регионов РФ

По данным рейтингового агентства «РИА Рейтинг», Рязанская область по итогам 2014 года вошла в число регионов – лидеров роста и улучшила свое положение на восемь пунктов, переместившись с 46 на 38 место среди 83 субъектов РФ.

Согласно данным агентства, Рязанская область вошла в число субъектов РФ, показавших наибольший рост по основным позициям рейтинга социально-экономического положения регионов страны. Успехи Рязанской области связаны с улучшением социальных и бюджетных показателей. В 2014 году в регионе снизилась младенческая смертность, выросла ожидаемая продолжительность жизни и увеличились доходы населения, в бюджетной сфере сократился дефицит консолидированного бюджета.

Рейтинг социально-экономического положения регионов проводился агентством в пятый раз. В этом году он приурочен к началу Международного экономического форума, который стартует в Санкт-Петербурге 18 июня. Рейтинг рассчитывался на основе агрегирования групп показателей, характеризующих экономическую, социальную и бюджетную сферы. Каждая группа показателей включает ряд количественных индикаторов за 2014 год по данным Росстата, Минфина РФ, Федерального казначейства. Всего для построения рейтинга использовалось 15 количественных показателей, объединенных в 4 группы: масштаб экономики, эффективность экономики, бюджетная сфера, социальная сфера. В рейтинге не использовались экспертные оценки.