Рязанские «Горизонты» оценили в Твери

В ноября в Твери прошел 3-й фестиваль молодежного туризма «Событие-2016». 9 ноября подвели итоги конкурса молодежных проектов и наградили лучших. В число лауреатов вошел наш, рязанский фестиваль «Горизонт». Награду получил Николай Астахов, креативный директор автономной некоммерческой организации Центр развития детей и молодежи «Пламенный».

Собственно подведению итогов конкурса предшествовал разговор за «круглым столом», организованный аппаратом полномочного представителя Президента в ЦФО. Обсуждали молодежный туризм, спорили, можно ли и каким образом использовать его для воспитания людей, любящих Родину. Сошлись во мнении, что не только можно, но и нужно. В дискуссии участвовали полномочный представитель Президента Александр Беглов, губернатор Тверской области Игорь Руденя, кинорежиссер, член Общественной палаты ЦФО Егор Кончаловский, телеведущий, спортивный комментатор, продюсер Василий Соловьев, руководитель объединения туроператоров Ольга Санаева, руководитель молодежного направления в Ростуризме Вадим Кокорев, люди, вовлеченные в сферу организации молодежного туризма, участники фестиваля «Событие-2016».

Основной вывод, родившийся из дискуссии – у нас в стране довольно развито воспитание «военного» патриотизма, а сегодня требуется больше гражданско-духовной любви к Отечеству. Проще говоря, пока детей и молодежь больше воспитывают в готовности защитить Отчизну от врагов, а надо говорить о необходимости крепить экономическую и духовную мощь России мирным трудом.

— Мы должны направить вектор патриотического воспитания на поиск новых идей, – сказал по этому поводу Александр Беглов. – Патриотизм военной направленности у нас всегда базировался в большей степени на победах русского оружия, которых много в любой период нашей истории. Сегодня нужно искать поводы для гордости, примеры гражданского патриотизма и в других сферах: в искусстве, спорте. Многое уже сделано, развиваются волонтерское , поисковое, экологическое движения.

Внутренний молодежный туризм, отметил полпред, – тоже может стать одним из эффективных инструментов воспитания патриотов. Ибо нельзя любить то, чего не знаешь.

Заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Павел Симаков отметил, что фестиваль «Горизонт» был проведен по инициативе молодежи, подготовлен в очень короткие сроки, и заслужил заслуженную популярность у жителей региона.

— Мы рады тому, что в молодежной среде рождаются такие креативные идеи, и всегда готовы их поддержать, — сказал Павел Симаков.