Рязанские ученые включились в процесс импортозамещения

Работа по импортозамещению в Рязанской области вышла на новый этап: к процессу подключились ученые. Таковы итоги круглого стола «Инновационные подходы к поддержке сельскохозяйственного товаропроизводителя», который прошел в пятницу, 19 июня, на базе Рязанского государственного агротехнологического университета имени Костычева.

В беседе участвовали представители минсельхоза и минэкономразвития области, торгово-промышленной палата, а также непосредственно аграрии.

Введенные против России экономические санкции, по мнению многих специалистов, стали стимулом для развития сельского хозяйства в стране. А ученые из РГАТУ предложили рассмотреть проблему еще и как повод для активного внедрения в агропромышленный комплекс наукоемких технологий. У рязанцев есть свои наработки, которые уже активно внедряются.

По словам ректора РГАТУ Николая Бышова, лучшие умы вуза уже многие годы трудятся над новыми достижениями в механизации садоводства и овощеводства, переработки и хранении сырья и, конечно, селекции. Есть и новые идеи, касающиеся животноводства, агрохимии, растениеводства и других сфер. В общем, весь агропромышленный комплекс можно охватить, было бы желание у государства. А оно есть.

— Продовольственная безопасность – это национальная безопасность страны, — еще раз подчеркнул министр сельского хозяйства области Борис Шемякин. — Государственная политика как никогда нацелена на поддержку фермерства и развитие животноводческих хозяйств. А теперь и научное сообщество предлагает свою неоценимую помощь. Использование инновационных технологий и модернизация производства не только помогут сократить издержки и уменьшить расходы, но выведут продукцию местных производителей на качественно новый уровень. Передовые разработки наших ученых позволят повысить продуктивность хозяйств, увеличат урожайность зерновых, и обеспечат снижение заболеваемости животных и сельскохозяйственных культур. Я уверен, что успешность решения задач, стоящих перед отечественными производствами сегодня, всецело зависит от консолидации усилий всех участников процесса.

Сами аграрии тоже поддержали почин ученых. Выступления Георгия Свида («Авангард», Рязанский район) и Сергея Пеньшина («Урожайное», Михайловский район) получились разными по тональности, но с одинаковым посылом: с санкциями можно справиться, если не опускать рук и продолжать трудиться, и если государство будет прислушиваться к крестьянам. Борис Шемякин заверил, что власть к диалогу готова. В том числе, по таким острым и важным вопросам, как продвижение местной, более дешевой продукции в крупные торговые сети.

Галерея не выбрана или была удалена.