Рязанцы выпустили белые шары в память о жертвах теракта в Беслане

В Рязани прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В понедельник, 3 сентября, на площади Маргелова у памятника погибшим в локальных войнах собрались школьники и студенты. К акции присоединился и губернатор Рязанской области Николай Любимов.

14 лет назад, в День знаний, во время праздничной линейки террористы захватили школу №1 в городе Беслан. Два с половиной дня, без еды и воды, они удерживали 1200 человек, большинство из которых – женщины и дети. В результате теракта погибли 334 человека.

– Беспрецедентная по жестокости террористическая акция болью отозвалась в сердце каждого из нас. Прошло немало лет, но ощущение боли и скорби не проходит, — сказал глава региона. – Мы помним все: страшные преступления экстремистов в Москве, Волгограде, Волгодонске, Грозном, Махачкале, Санкт-Петербурге. Сегодня мы отдаем дань мужеству и героизму сотрудников правоохранительных органов, которые спасали людей и погибли, выполняя свой человеческий долг.

Он назвал борьбу с терроризмом одной из главных задач и власти, и граждан.

– Мы должны сделать все, чтобы не дать повториться этим ужасным преступлениям. Все мы должны объединиться, чтобы установить жесткий заслон на пути терроризма. Лучшими инструментами в этой борьбе являются солидарность граждан, бдительность, толерантность и уважение к традициям народов, которые проживают в нашей многонациональной области. Только сообща, вместе мы сможем победить это зло, — добавил Николай Любимов.

Председатель молодежного правительства Екатерина Протасова отметила, что «универсального способа с терроризмом нет, но для того, чтобы его победить, нужно быть достойным человеком, настоящим гражданином, верным семьянином и хорошим другом».

Участники митинга – более 200 человек – почтили память жертв терактов минутой молчания, возложили красные гвоздики к памятнику и выпустили в небо десятки белых шаров.