Рязанцы почтили память жертв политических репрессий стихами и молитвами

В понедельник, 30 октября, на Мемориальном комплексе памяти жертв войны и репрессий (известном как Немецкое кладбище) прошел День скорби по погибшим от политических репрессий. Начался он с минуты молчания.

Жертвами незаконных преследований в различные годы Советской власти стали свыше 30 тысяч жителей Рязанской области. Как рассказал председатель регионального отделения благотворительной организации инвалидов – жертв политических репрессий Сергей Попов, в сообществе зарегистрированы 190 рязанцев, но относящихся к этой категории в облцентре проживает гораздо больше.

– Непосредственно тех, кто пережил это страшное время, очень мало. В основном, в организации сейчас числятся дети и родственники репрессированных, – пояснил Попов.

Именно они в понедельник собрались у памятника на Немецком кладбище – у монумента, представляющего собой дорогу, ведущую в закрытый решеткой тупик.

По словам Сергея Попова, уже который год общественная организация добивается установки отдельного памятника жертвам политических репрессий в черте города – около Скорбященского мемориала. Год назад выбрали эскиз монумента – по задумке скульптора Полины Горбуновой, он будет представлять собой каменную руку, сжимающую крохотную птицу – символ хрупкой человеческой жизни и судьбы в железных руках власти. Однако проект оказался заморожен, так как средств на его реализацию пока нет.

– Мы несколько лет добиваемся того, чтобы монумент был установлен. Мы хотим, чтобы памятник напоминал нашим детям, внукам и правнукам историю непростых и скорбных страниц нашей страны, – отметил Попов.

На митинге также присутствовали депутат облдумы Татьяна Панфилова, общественники, представители регионального министерства территориальных образований и администрации Рязани.

Участники поделись воспоминаниями людей, которые оказались жертвами незаконных гонений, выслушали стихи и прозу, посвященные памяти репрессированных граждан. Некоторые зачитали молитву.

– Не было тех, кто оказался непричастным к этому траурному митингу. Большинство участников Дня скорби – пожилые люди – им тяжело передвигаться, непросто стоять. Однако, несмотря на плохую погоду, собственное самочувствие, люди пришли почтить память погибших, – рассказала ведущий специалист министерства Елена Лапшина.

В завершении митинга рязанцы возложили красные гвоздики, букеты хризантем и венки к монументу.

Галерея не выбрана или была удалена.