Рязанцы увидят 40 дизайнерских коллекций на юбилейных «Окских сезонах»

В Рязани пройдет десятый юбилейный фестиваль бытовых услуг и ремесел «Окские сезоны». В пятницу, 7 декабря, он откроется на двух площадках города – ярмаркой изделий народных промыслов в ТЦ «Малина» и конкурсным показом дизайнерских коллекций в отеле «Амакс».

Что ждет гостей рязанского фестиваля, на брифинге 4 декабря рассказали замминистра промышленности и экономического развития Нина Соломонова и организатор «Окских сезонов» Светлана Тябут.

По словам спикеров, участников как выставки-ярмарки, так и показа в этом году много – это не только представители Рязани и области, но и конкурсанты из Москвы, Московской области, Краснодарского края и Армавира.

– В этом году мы запустили электронную регистрацию для желающих поучаствовать в фестивале. Самой первой заполнилась графа «Выставка», – отметила Нина Соломонова.

Предметы одежды, кружево, гончарные изделия, тряпичные куклы, матрешки и различные сувениры ручной работы привезут 70 участников. Ярмарка продлится до 9 декабря.

– Ярмарку очень ждут и жители города – она проводится в преддверии Нового года, и рязанцы спешат приобрести подарки своим близким, – сказала заместитель министра.

О юбилейном показе дизайнерских коллекций рассказала Светлана Тябут. Председатель областной палаты предприятий сферы услуг и ремесел отметила, что среди 34 модельеров шесть – новички. Например, молодой рязанский дизайнер Вадим Тишин. В сентябре он победил на региональном отборочном этапе международного конкурса «Русский силуэт». Жюри возглавляла Татьяна Михалкова.

– К слову, взрослое поколение тоже не потеряно – на «Окских сезонах» будут и те, кто представляет и народные костюмы, – отметила Тябут.

Оценивать авторов будут именитые дизайнеры, художники, эксперты моды.

В завершении брифинга организаторы напомнили: участие в «Окских сезонах» бесплатное.

– Никаких платных билетов нет. На все мероприятия нашего фестиваля для зрителей вход свободный, – подчеркнула Тябут.

Организаторы добавили, что рязанцы смогут посетить показ, но так как желающих очень много, возможно, места будут только стоячие.

Программа X фестиваля бытовых услуг и ремесел «Окские сезоны-2018»

7 декабря, 12:00 – открытие выставки-продажи изделий народных художественных промыслов (ТРЦ «Малина», улица Соборная, 15а); выставка будет работать до 9 декабря;

7 декабря, 16:00 – конкурсный показ авторских коллекций дизайнеров (конгресс-отель «Амакс», Первомайский проспект, 54).