В Рязанском районе поздравили серебряных волонтеров

5 декабря отмечается Международный день волонтера. В преддверии этой даты в Доме культуры Рязанского района поздравили добровольцев, не жалеющих времени и сил для помощи односельчанам, соседям, знакомым, а порой и совершенно незнакомым людям.

Награды получили члены добровольных пожарных дружин, народные дружинники, учителя, взявшие под опеку трудных детей и подростков, школьники, и также серебряные волонтеры. Последних стоит отметить особо: серебряными волонтерами называют людей, которые не перестают творить добро, даже выйдя на пенсию. Участие в этом движении несет не только большую пользу окружающим, но и позволяет самим добровольцам не замыкаться в себе, не засиживаться дома, а вести полноценную жизнь и быть полезными для общества.

Так, в Рязанском районе серебряные волонтеры проводят мастер-классы и уроки немецкого языка для других пенсионеров, обучают их компьютерной и финансовой грамотности, помогают в поездках инвалидам, участвуют в субботниках, принимают на себя шефство над инвалидами. 4 декабря на слете, посвященном итогам Года волонтера, несколько серебряных волонтеров получили волонтерские книжки.

Прямая речь

Светлана Кузнецова, руководитель отряда серебряных волонтеров:

– Инициативу по созданию нашего отряда поддержал социальный комплексный центр района. Они очень стараются и помогают нам. У нас в районе сегодня уже 14 волонтеров; на самом деле их гораздо больше, просто не все еще официально утверждены, не все получили волонтерские книжки. Это очень важно – делать что-то хорошее, приносить пользу людям, не запираться в четырех стенах. Отдав добро, ты получишь назад втройне. Я сама в тимуровцах с пятого класса, и это уже стало образом жизни.