Сараевский американец Кайл Китон: «Россияне не хотят войны»

В Сараевском районе появился необычный жилец. Американец Кайл Китон осваивает рязанскую глубинку. 

– Я вырос на западе Америке, в штате Миссури, где тоже бывают морозы и холода. Только зима там гораздо короче, чем в России – говорит Кайл. — Поэтому меня не пугает рязанская глубинка.

Глубинкой Кайл называет поселок Заря Свободы. Именно здесь он поселился в небольшом домике, купленном его женой Светланой еще 25 лет назад. Вообще Светлана Евгеньевна родом с этих мест, но родительский дом в свое время сильно обветшал, а затем разрушился. Вот и пришлось купить новый, потому как не отпускала малая родина. Вначале Светлана ездила сюда с сыном, а вот теперь с мужем Кайлом.

Познакомились они благодаря социальным сетям. Но вскоре виртуальное общение переросло в бурный роман. Кстати, так нередко бывает. И вот уже первая встреча в Америке, еще и еще… А закончилось все тем, что Кайл… решает переехать к любимой в Россию. С тех пор, вот уже 9 лет они вместе. Ни тот, ни другой, практически, не знали языка партнера. Светлана хотя бы могла что-то понимать на уровне школьного и университетского обучения, а Кайл вообще нигде не изучал русский язык. Но они прекрасно понимали друг друга. Верно говорят: язык любви понятен всем.

Биолог по образованию не пытался найти себе работу по специальности. Кайл очень хорошо знает ресторанный бизнес, поэтому когда-то просто увлечение, стало теперь его работой. Опять же с помощью соцсетей он зарабатывает себе на жизнь, не выходя из дома.

– Как отнеслись ваши близкие, когда узнали, что вы покидаете Америку и переезжаете жить в Россию? – спросила я Кайла. Он вопросительно смотрит на жену, которая быстро переводит ему мой вопрос.

– К сожалению, они меня не поняли. Сын до сих пор не может с этим примириться. Скорее всего, потому, что он просто не был в России, которая удивляет меня своей простотой, – говорит Кайл. – Никогда не понимал американцев, восхищавшихся собой, ничего при этом, из себя не представляя. В России значительно больше умных, талантливых, интеллигентных людей. И еще: добрых. Россияне ни хотят войны в отличие от западных стран, которые из-за качнувшейся экономической политике под разными предлогами хотят развязать ее. Вы знаете, есть политики-лидеры, то есть их страна в их сердце. Они делают и будут делать все для своей Родины. Именно таковым я и считаю Владимира Путина. И более того, я скажу сейчас то, что вы, наверное, не ожидали от меня услышать. Многие американцы хотели бы, чтобы их президентом был не Барак Обам, а Владимир Путин. Лично я никогда не поддерживал политику нынешнего американского президента.

– Кайл, вам, наверное, нелегко будет жить в деревне? Привыкать, согласитесь, после городской жизни к жизни на периферии не просто? Ведь, как я понимаю, Светлана уезжать в Москву?

– Думаю, что с этим проблем не будет. Светлана, действительно уезжает, ей надо на работу, я остаюсь один. Но, человек быстро адаптируется к любой ситуации. Здесь я встретил замечательного друга Владимира Полякова. Мы как-то сразу нашли взаимопонимание. И, несмотря на то, что я практически не разговариваю по-русски, кроме оккей, да, нет, мы понимаем друг друга. Я считаю его настоящим другом, такого у меня не было даже в Америке, где я прожил большую часть своей жизни. Это еще раз подчеркивает то, что в России очень хорошие люди, с открытой душой и большим сердцем.

А Владимир Поляков присоединяется к беседе и хлопает Кайла по плечу:

— Не переживай – перезимуем! А весной с тобой в космос полетим!

Кайл удивленно хлопает глазами, но, когда все вокруг начинают смеяться, присоединяется.

Евгения Жиговец
Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.