Сасово отмечает 100-летний юбилей оружейника Макарова

Для участия в праздновании юбилея 6 мая из Тулы в Сасово приехали родственники знаменитого оружейника – сын Николай Макаров, племянник Владимир Макаров, правнучка и другие члены семьи.

Гостей встречали хлебом-солью в Музее Русской песни. Тёплый прием им устроили в школе №106, где учился Николай Федорович. Здесь были подведены итоги многочисленных творческих конкурсов, посвящённых 100-летнему юбилею Макарова. Гостей восхитило количество творчески одаренных детей и спортивные достижения сасовцев, которые были ими продемонстрированы в ФСК «Планета спорта».

Знаменательной вехой визита стало открытие закладного камня, где будет установлен бюст Николая Федоровича Макарова на улице Деповской вблизи ТЦ «Рокси». Это торжественное событие собрало многочисленных жителей города. Выступая на митинге, глава администрации города Евгения Рубцова сказала: «Сасовцы безмерно рады приезду таких важных для всех нас гостей. Николай Федорович Макаров наша гордость и слава его передается из поколения в поколение». 

Николай Макаров отметил, что Сасово для него – вторая родина. И хотя отец считался Тульским оружейником, но сам он себя считал сасовским и при любой возможности мчался на историческую родину.

Геннадий Манухин

Галерея не выбрана или была удалена.