Сасовская «Библионочь-2014» заставила всех гостей смеяться до слёз

В Малостуденецкой библиотеке Сасовского района на днях прошла «Библионочь-2014». Что это такое, пояснили главный библиотекарь Наталья Журавлёва. По её словам,  «Библионочь» – это ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку чтения как образа жизни и развития литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию.

В этом году организаторы акции объединили все события одной общей темой: «Перевод времени, или Новые приключения Шурика в библиотеке». В её организации активно помогали школьный волонтёрский отряд «Авангард» и театральная студия «Бегущие по волнам ПЛЮС».

Как только наступил вечер и зазвучала музыка, около библиотеки стала собираться публика. Её встречали персонажи из произведения Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес» – (Алиса – Марина Казаева, Шляпник – Алевтина Есина и Белый Кролик – Наталья Журавлева). Открытие прошло под общим лозунгом  «Я люблю библиотеку».

Основная интрига ночи разыгралась с появлением булгаковской Маргариты (Ирина Заколюкина), которая предложила сложное, но интересное задание, но все с нетерпением ждали начала главных событий, которые их ожидали в самой библиотеке. Будто машина времени перенесла собравшихся в эпоху 60-х годов XX века, чему способствовала  популярная музыка того времени и танцевальная композиция стиляг в исполнении Ильи Журавлева, Дарьи Заколюкиной и Елизаветы Журавлевой.

Неподражаемые Наталья Есина в образе Шурика и Юлия Василихина в роли Зиночки из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» по пьесе Михаила Булгакова заставили всех смеяться до слез. Благодаря машине времени публика путешествовала по историческим эпохам и встречалась с великими людьми России: Петром Первым (Юрий Козлов) и Екатериной Второй (Елена Ондрина). Все желающие с удовольствием участвовали в познавательных викторинах. Гостям был предложен библиотечный обзор по выставке «Литература и время» и выставочная экспозиция часов жителей села Малый Студенец «Часы и люди».

Для проведения «Ночи в библиотеке» учащиеся 2-4-х классов Малостуденецкой школы под руководством педагога Натальи Есиной сделали киноролик (буктрейлер) по книгам Анатолия Рыбакова «Кортик», «Бронзовая птица» и «Выстрел».

А в завершение все собрались у костра. В образовавшемся  кругу друзей жарились сосиски и звучали песни под гитару известных сельских гитаристов Константина Ширяева и Ильи Журавлева.

Вот такие ночные приключения случились в Малостуденецкой библиотеке.

Жанна Хильченко

Галерея не выбрана или была удалена.