Сасовская мастерица Лилия Королевич стала героиней программы на Первом канале

Произведения творчества Лилии Королевич знают многие сасовцы и жители других городов. Ее умелыми руками сделаны картины из соломки, расшитые бисером иконы. Но, наверное, мало кому известно, с какими трудностями приходится сталкиваться девушке, больной несовершенным остеогенезом. Каждый день для нее, как подвиг. 

Одной и многочисленных трудностей является то, что живет Лилия на четвертом этаже и спускаться ей приходится в буквальном смысле ползком по ступеням. Несколько лет она надеялась получить квартиру, но, так и не дождавшись, решила просить помощи у людей. Не раз обращалась на телевидение, писала на различные передачи. Вместе с ней писали и звонили многочисленные друзья и знакомые. И вот в один из дней в ее квартире раздался долгожданный и вместе с тем неожиданный звонок:
— Здравствуйте. Я с передачи на Первом канале «Мужское и женское» мы будем делать про вас сюжет и приглашаем на съемки в Москву.
Звонивший подробно расспросил Лилию обо всем и договорился о встрече. Через несколько дней в Сасово приехала группа Первого канала для съемок о непростой жизни девушки. А впереди ей предстояла первая поездка в столицу нашей Родины.
— Порадовало то, что так все было здорово организовано. Мне, маме и моему другу заказали билеты, даже такси от дома до вокзала вызвали, – рассказывает Лилия. – В Москву мы приехали рано утром, весь город был в огнях – светились здания, деревья, меня это очень впечатлило. Всю дорогу я смотрела по сторонам, пытаясь ничего не пропустить. Гостиница «Останкино», где мы отдыхали с дороги, тоже приятно удивила. Все было приспособлено – и пандус, и лифт широкий, не было проблем с передвижением на коляске, не то, что в поезде…
Отдохнув в гостинице и погуляв по парку вблизи Ботанического сада, Лилия отправилась на съемки. Тема передачи называлась «Сильные духом», в ней были собраны истории людей, находящихся в непростой жизненной ситуации, о том, как они не опустили руки, как стараются жить, заниматься творчеством, об их мечтах и планах. Наша героиня выступала первой.
— С волнением я вышла в студию под свет софитов. И начала рассказывать историю своей жизни. Порадовало, что зрители с большим вниманием отнеслись ко мне, особенно их впечатлил ролик о том, как я по лестнице спускаюсь, – вспоминает Лилия Королевич. – Все были просто в шоке, говорили, что это опасно, можно повредить себе что-то. Но ведь выхода у меня пока нет. Лучше уж так, чем все время сидеть дома. Постепенно волнение прошло, и я уже спокойно отвечала на вопросы ведущих Александра Гордона, Юлии Бороновской и гостей студии.
Главным сюрпризом во время съемок для Лилии стала встреча с ее первой покупательницей из Иркутска, которая несколько лет назад, увидев на страничке рукодельницы в интернете икону «В родах помощница», очень захотела ее приобрести. Телевизионщики разыскали эту женщину и пригласили в студию. 
После двухчасовых съемок Лилии удалось пообщаться с ведущими уже за кулисами. Она поблагодарила их за внимание и подарила им иконы.
— Мне очень понравились ведущие Александр и Юлия. Александр совсем в жизни не такой как по телевизору – грозный мужчина. На самом деле это очень светлый человек, приятный в общении. Он мне тоже подарок сделал – 17 белых роз, которые удалось привезти домой, – рассказала Лилия.
Отъезд девушки из Москвы был уже поздно вечером, и она опять подивилась на улицы большого города, залитые огнями. На память о первой в ее жизни поездке приобрела сувенир – два яблока из оникса. Кто знает, может быть эта поездка останется единственной в ее жизни.
Сейчас Лилия Королевич с нетерпением ждет выхода в эфир передачи. В сердце ее живет большая надежда, на то, что ей помогут, что в жизни начнется новый этап, когда многие трудности уйдут в прошлое. Особенно она мечтает о своей квартире на первом этаже, оборудованной так, чтобы было легко и безопасно передвигаться. И хочется верить, что мечты молодой, талантливой Лилии Королевич наконец станут реальностью.
Программа с участием жительницы Сасова должна выйти в эфир в четверг, 8 октября, в 16.00.

Галерея не выбрана или была удалена.