Сасовские студенты выиграли областной конкурс «Имя героя на карте родного края»

Студенты Сасовского индустриального колледжа Надежда Липилихина и Влад Катюшин стали победителями областного историко-краеведческого конкурса «Имя героя на карте родного края».
На конкурс было представлено более 70 работ. Участники защищали творческие проекты в ходе конференции, которая прошла в Музее истории воздушно-десантных войск.

Студентка третьего курса Надежда Липилихина представляла исследовательскую работу «Сын полка». Это история участника Великой Отечественной войны, сына истребительного полка, Николая Синило.

— Листая «Книгу Памяти», которая находится в музее истории колледжа, я обратила внимание на фотографию мальчика. Неужели он тоже был участником войны? Совсем ребенок, –рассказала Надежда.

Вместе со своими однокурсниками и руководителем Александрой Князьковой Надежда отправилась в гости к Николаю Александровичу, познакомилась с ним поближе и решила написать о нем исследовательскую работу.

Студент первого курса Влад Катюшкин в своей работе рассказал о жизни и подвиге моряка-подводника, кавалера ордена мужества, Александре Рузлеве, который погиб в 2000 году на АПРК «Курск». Во время урока мужества, который был в колледже, студент познакомился с отцом героя – старшим мичманом в отставке Владимиром Николаевичем Рузлевым. Когда объявили исследовательский конкурс, у Влада не было сомнений, он уже решил, что напишет о главном боцмане «Курска».