Сасовские студенты отметили День славянской письменности экскурсией в Вышенский монастырь

День славянской письменности и культуры студенты Сасовского индустриального колледжа отметили посещением Cвято-Успенского Вышенского монастыря.

Члены волонтерского отряда «Крылья добра» Екатерина Лукашкина, Ольга Кузнецова и Анна Буданова для активистов отряда «Волонтер», творческих объединений «По малой родине моей» и «Камертон» Сасовского индустриального колледжа провели акцию «Ты помни: мира не узнаешь, не зная края своего». В рамках культурного обмена между Сасовским и Шацким районами была организована экскурсия в Cвято-Успенский Вышенский монастырь и Желанновский краеведческий музей.

По приезду в село Выша небольшой экскурс в историю провела Екатерина Лукашкина. Она рассказала, что обитель была основана в XVI-XVII веках. Первое письменное свидетельство о Вышенском монастыре относится к 1625 году.

При входе находится Казанский храм, где располагаются мощи Феофана Затворника и икона Казанской Богоматери. Святитель Феофан, Затворник Вышенский – автор многочисленных духовных сочинений и большого эпистолярного наследия, появившегося в основном за годы его отшельничества. В письмах святителя можно найти ответ практически на любой вопрос, возникающий на жизненном пути.

В 20-е годы прошлого столетия Вышенский монастырь был закрыт, здания и имущество национализированы, монахи выселены.

Сейчас монастырь активно возрождается. На территории ведутся реставрационные работы. Сюда приезжают из разных уголков нашей страны и даже из ближнего и дальнего зарубежья. Монастырь привлекает паломников своей особой атмосферой спокойствия, умиротворения и возвышенности над мирскими проблемами. Как говорил Святитель Феофан Затворник: «Выша – преутешительная и преблаженная обитель».

Желанновский краеведческий музей, основанный в 1958 году, находится в селе Желанное Шацкого района. За многолетнюю историю своего существования музей неоднократно подтвердил свое значение в деле популяризации истории и культуры местного края.

Педагог, руководитель объединения «По малой родине моей», Ольга Кузнецова рассказала: «Сасовской делегации была предложена очень интересная и познавательная экскурсия, рассказывающая об истории Шацкого района, флоре и фауне этих мест. В геологическом отделе музея посмотрели коллекцию минералов и горных пород, собранных со всей территории бывшего Советского Союза. Очень понравилась выставка творческих работ учащихся Лесно-Конобеевской школы. И, конечно же, никого не оставили равнодушным два интересных «экспоната»: верблюд Василий и ослица Маша.

Екатерина Лукашкина сказала:

— Наша поездка была приурочена к дню славянской письменности и культуры, отмечаемому 24 мая. День Кирилла и Мефодия, как его еще называют, играет большую роль в культурной жизни страны. Он повышает интерес подрастающего поколения к истории, литературе, приобщает к историческим и культурным ценностям нашей страны, в первую очередь, малой родины.

Галерея не выбрана или была удалена.