Сенатор Лариса Тюрина провела совещание в Ряжской ЦРБ

В Ряжской ЦРБ состоялось совещание, которое провела член Комитета по социальной политике Совета Федерации ФС РФ Лариса Тюрина.

– В зону особого внимания Комитета по социальной политике входят развитие системы медицинской помощи людям старшего возраста, борьба с вредными привычками, пропаганда здорового образа жизни, контроль за распространением так называемых электронных сигарет и многое другое, – отметила она.

Лариса Тюрина подчеркнула, что организация медицинской и социальной помощи ветеранам имеет свои особенности, оказывать ее должны специально подготовленные кадры. В шести регионах России в рамках пилотных проектов в учреждениях здравоохранения уже открылись гериатрические кабинеты, где помощь пациентам пожилого возраста наряду с врачами-терапевтами оказывают и другие специалисты – кардиологи, неврологи, пульмонологи, эндокринологи. С 1 сентября начнется подготовка таких кадров повсеместно, на базе межрайонных центров, к которым относится и Ряжская ЦРБ.

Продолжая тему, главный врач Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Наталья Осычная рассказала о структуре своего медучреждения, где имеются поликлиника, два отделения стационара, отделение физиотерапии, клинико-диагностическая лаборатория, а также гериатрический центр и центр реабилитации.

Наталья Анатольевна ответила на вопросы о том, какую помощь могут получить ветераны войн, а также пациенты по профилю «гериатрия», проинформировала о порядке ее предоставления.

Заместитель главврача госпиталя по поликлинической работе Елена Максимцева подробно остановилась на вопросах диспансеризации населения пенсионного возраста, подчеркнув, что пациентам, продолжающим трудовую деятельность, требуется особое внимание.

Прямая речь

Виктор Чадин, глава Ряжского муниципального района, председатель районной Думы, главный врач Ряжской ЦРБ:

– Людей пожилого и старческого возраста в современном обществе становится все больше, а оказание медицинской помощи таким пациентам имеет свою специфику. Открытие гериатрического кабинета – дело нужное. Как только определимся с кандидатурами врача и медсестры, которые будут здесь работать, направим их на  специальные курсы при Рязанском медуниверситете.

Валерий Лозенко, ветеран боевых действий на территории Чеченской республики:

–  Мне неоднократно приходилось лечиться в областном госпитале ветеранов войн. Направление получал в районной больнице: заместитель главврача Галина Васильевна Кочкина, курирующая проблемы ветеранов боевых действий, относится к нам очень внимательно. О госпитале у меня остались положительные впечатления. Врачи, медсестры квалифицированные, в палатах уютно, питание, бытовые условия – все на уровне. Направляли меня и на реабилитацию в Солотчу, где один только воздух исцеляет. Профилактического лечения там хватает на год. Получаю все необходимые процедуры, комнаты для проживания двухместные. Есть и культурная программа. А для консультации специалиста в стационаре госпиталя, в Рязани, предоставляют транспорт и сопровождающего медработника.