Ситуация с бешенством животных в Рязанской области остается напряженной

Ситуация с бешенством животных в Рязанской области продолжает оставаться напряженной. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. На 22 мая в области зарегистрировали 49 случаев бешенства (за тот же период прошлого года – всего 7). Чаще всего бешенство фиксируют в Спасском (6 случаев), Рыбновском (5) и Шиловском (4) районах.

Большинство случаев заражения – 89,8% — приходится на кошек и собак, что существенно увеличивает риск заражения людей.

За 4 месяца за помощью после укусов животных к врачам обращались 1205 жителей области, что в 1,6 раза больше, чем год назад. Больше стало и пострадавших детей – 195.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что, чтобы избежать бешенства, питомцев нужно прививать, особенно если собираетесь вывозить их за город. Не стоит контактировать с бродячими животными. А если все же животное укусило, оцарапало человека или просто оставило на нем слюну, нужно срочно обратиться в трампункты или в ЦРБ.

— Бешенство является абсолютно смертельным заболеванием, которое в 100% заканчивается летальным исходом и единственным средством защиты от него является своевременно проведенная вакцинация, — подчеркивают в Роспотребнадзоре. .