Сотницынские школьники получили «Билет в будущее»

24 ноября ученики 7-8 классов Сотницынской школы Сасовского района участвовали в фестивале профессий для школьников в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», который организовали Министерство просвещения РФ, Правительство Рязанской области, Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)».

Самым приятным моментом фестиваля стало то, что одну из инновационных площадок провел Илья Фирсин – выпускник Сотницынской школы, ныне студент 4 курса естественно-географического факультета РГУ по направлению «Нефтехимия». Всего фестиваль включал восемь тематических площадок: «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Энергетика», «Космос». На них работали федеральные и региональные работодатели, а также ведущие рязанские вузы. Каждый кластер был красочно оформлен и до мелочей продуман дизайнерами. Доброжелательную атмосферу обеспечивали волонтеры.

Семиклассница Сотницынской школы Аня Тулбанова рассказала: «На фестивале мы решали разные профориентационные тесты и кейсовые задачи по востребованным специальностям. Мы практически смогли «потрогать профессии руками». Было очень интересно! Я хочу еще раз поехать на такой фестиваль!»

– Не ожидал, что мне больше всего понравится площадка, на которой рассказывалось о новых технологиях в сельском хозяйстве, – поделился своими впечатлениями Сергей Лазутин, ученик 8 класса. – Очень жалко, что из-за ограничения по времени мы не успели посетить все кластеры. Очень надеюсь приехать сюда в следующем году. Мне очень понравился фестиваль.

Каждый школьник получил Паспорт участника – «Билет в будущее», который содержит его уникальный идентификатор-штрих-код. Этот паспорт позволит начать формировать цифровое портфолио ребенка. Также дети получили подарки с эмблемой фестиваля.

Учитель истории и обществознания Сотницынской школы Елена Бондарь рассказала:

— Этот удивительно современный и очень интересный проект не оставил равнодушным ни одного ребенка. На каждой из площадок работали профессионалы своего дела, которые с удовольствием делились своими знаниями с детьми. На фестивале работала образовательная площадка для педагогов. В ее рамках учителя разных школ региона обсуждали вопросы профориентации ребенка, советовались, как стать хорошим наставником для ученика. Сообща, педагоги пришли к выводу, что каждый учитель уже обладает знаниями и опытом, необходимыми для того, чтобы стать педагогами-навигаторами в мире профессий. Мы надеемся, что фестиваль «Билет в будущее» будет проводиться ежегодно, потому что это очень нужно, современно, содержательно и поможет каждому ребенку сделать правильный выбор в мире востребованных профессий.