Спасские гуси украсят новогодние столы россиян

Гуси, выращенные на фермах в селе Новики Спасского района, продаются в региональных и федеральных торговых сетях, таких как «Барс», «Сорока», «Азбука вкуса», «Ашан», «Перекресток», «Пятерочка» и других, а также через мелкие торговые сети. Гусеводческий комплекс ООО «Отечественный продукт» на сегодняшний день – второе по величине хозяйством по производству гусиного мяса в стране.

Начинали с 10 тысяч гусят

А начиналось все чуть больше года назад. 10 октября 2014 года в селе Новики зарегистрировали гусеводческий комплекс ООО «Отечественный продукт», и инвесторы приступили к реализации крупного проекта. За три месяца своими силами восстановили разрушенные фермы, отремонтировали административное здание и мост на подъезде к комплексу, заасфальтировали дорогу, набрали штат сотрудников. В подготовленное помещение в конце марта 2015 года завезли 10 тысяч суточных гусят.

– Несмотря на то, что никто из нас не занимался до этого выращиванием птицы, процент падежа, который мы ожидали, и близко не был достигнут, – рассказывает генеральный директор ООО «Отечественный продукт» Парвиз Валамат-Заде. – Потеряли чуть-чуть. В конце июня, когда первая партия гусей подросла, завезли еще 10 тысяч гусят. Затем приобрели и наладили сертифицированную линию по убою, переработке, шоковой заморозке и упаковке птицы.

Продукция – экологически безопасная

В октябре в ООО «Отечественный продукт» приступили к выпуску своей продукции в виде охлажденных и замороженных тушек гусей, а также субпродуктов. Параллельно на территории комплекса начали строительство линии холодного и горячего копчения гусиного мяса. Первую продукцию с данной линии планируют изготовить к Новому году.

Продукция гусеводческого комплекса прошла обязательную и добровольную сертификацию и экспертную оценку ветеринарных служб и имеет декларацию таможенного союза. Благодаря термоусадочной упаковке и шоковой заморозке новиковкую птицу на вид не отличишь от импортной. А о вкусе нашего деревенского гуся и говорить не приходится: передовые технологии, высококвалифицированный уход, питание сочной травой и качественными кормами делают его экологически безопасным.
Птицу кормят только натуральными кормами. Зерновые закупают в местных фермерских хозяйствах. Руководители КФХ из села Ижевское Шаврин и Борискин – постоянные партнеры ООО «Отечественный продукт». В собственности гусеводческого комплекса 300 гектаров земли сельскохозяйственного назначения, по которой протекает речка Кишня, поэтому гуси находятся в естественной среде обитания. Даже сейчас, зимой, они прекрасно чувствуют себя на улице.

Будущей весной часть земли засеют зерновыми, чтобы иметь собственные корма. Для этого закупили три трактора, косилки, борону и другую технику.

Золотая медаль за разведение гусей

– Мы работает в тесном взаимодействии с региональными министерствами сельского хозяйства и экономического развития и торговли, с районной и областной ветеринарными службами, с администрацией Спасского района, – говорит Парвиз Рустамович. – Особо хотелось бы отметить поддержку со стороны главы администрации района Валерия Мещерякова и главы Панинского поселения Надежды Чернецовой.

В этом году ООО «Отечественный продукт» принял участие в конкурсе министерства экономического развития и торговли по возмещению части затрат, связанных с приобретением оборудования, и получил субсидию от государства. А на международной промышленной выставке-ярмарке «АгроРусь» гусеводческий комплекс села Новики получили золотую медаль за создание и разведение гусей породы «Линда» от министерства сельского хозяйства РФ.

В планах – стать первыми!

На сегодняшний день в гусеводческом комплексе трудятся 35 человек – жители сел Новики, Выселки, Панино и города Спасска. Ранее они были вынуждены работать в Рязани и других удаленных от дома населенных пунктах. С расширением производства на ферму требуются еще сотрудники.

– В следующем году планируем перейти на замкнутый цикл производства: от гусиного яйца до выпуска готовой продукции, – делится планами Парвиз Валамат-Заде. – Также увеличим поголовье гусей до 35 тысяч и закупим 10 тысяч уток. Мы планируем стать первым хозяйством по разведению водоплавающей птицы в Центральном федеральном округе.

Елена Смысленова
Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.