Спасские школьники прошли исторический квест

В Спасском районе прошла командная игра-путешествие для школьников «От истории малой родины – к истории России».

Можно изучать историю родного края, сидя за партой и штудируя гору книг, а можно, участвуя в увлекательном приключении. В этом и убедились ребята, пройдя исторический квест в селе Ижевское Спасского района. В игре участвовали 106 детей из 11 школ района. Ученики местной школы были экскурсоводами на объектах маршрута.

Квест – это приключение, как правило, игровое, во время которого участникам нужно пройти череду препятствий для достижения цели. Каждая школьная команда получила маршрутный лист с картой Ижевского  и обозначением порядка прохождения объектов, всего их было 13. Это исторические и памятные места села, среди которых сквер Героя Советского Союза Иосифа Лапушкина, музей и усадьба Циолковского, церковь Успения Богородицы. На каждом пункте команду ждал ученик-экскурсовод, который рассказывал о значении и истории объекта и давал задание, выполняя которое команда получала баллы.

– Я была экскурсоводом у Казанской церкви, – рассказывает ученица Ижевской школы Дарья Белоножко. – Здесь участники сравнивали фото конца XIX века и нынешнее состояние церкви и искали 5 отличий. Все команды успешно справились и получили максимальный балл.

Команда-победитель должна была набрать наибольшее количество баллов на каждом этапе. Спортивный азарт не помешал дружескому общению между участниками, которые активно взаимодействовали между собой. После прохождения всех пунктов квеста, школьники собрались в конечной точке маршрута – в музее Циолковского, где объявили результат игры и наградили победителя – команду «Мещерские жители» (Городковическая школа). В подарок каждая команда получила диплом участника и книгу Ивана Токмакова «Описание села Ижевское».

Галерея не выбрана или была удалена.