Спасский район присоединился к акции «Вода России–2016»

В Рязанской области стартовала всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора. Региональный этап акции «Вода России–2016» начался 1 июля в селе Борки Шиловского района на берегах Святого озера, а 6 июля около 20 студентов РГУ имени Есенина вместе с работниками администрации Панинского сельского поселения Спасского района убирали берег озера Селище.

Глава администрации Панинского поселения Надежда Чернецова организовала окос берега, тем самым облегчив работу студентам. Начальник отдела экологической безопасности министерства природопользования и экологии области Алексей Варнаков рассказал, что предварительно со студентами провели инструктаж по технике безопасности, ознакомили их с классами опасности отходов. Мусор, который сегодня убирали студенты, в основном оставили туристы после отдыха на озере.

Ребята собирали пакеты с мусором и грузили мешки на тракторную телегу, предоставленную главой сельского поселения. Они прошли по всему периметру берега озера, захватили и окраину прилегающего к озеру лесного массива.

– Собранный мусор будет утилизируют на специальных предприятиях, – заверил нас Алексей Николаевич.

– Мы испытываем чувство гордости и ответственности за природу родного края, — говорят Кристина Бабакина, Ирина Нехорина, студентки первого курса естественно-географического факультета РГУ. — Как будущие учителя, мы рады, что принимаем участие в такой нужной акции. Это наш пусть незначительный, но все же вклад в сохранение рязанской природы. Хотелось бы, чтобы все понимали это, и не загрязняли красоту, которая окружает нас.

– Главная цель акции – привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения природы, – говорит глава Панинского поселения Надежда Чернецова.

Надежда Петровна не только помогла участникам акции с техникой, но и организовала для них чаепитие с вкусными пирогами из спасского ресторана.

По информации представителей министерства природопользования и экологии Рязанской области, акция «Вода России–2016» в регионе продлится до 30 сентября.

Галерея не выбрана или была удалена.