Спасским гимназистам рассказали, как над городом летал фашистский самолет

Накануне Дня Победы интересную экскурсию по трем залам музея истории при Центре дополнительного образования для учеников Спасской гимназии провел Александр Кленин, заместителя председателя районного совета ветеранов.

–  Мы узнали, что в ноябре 1941 года фашисты оккупировали Скопинский, Михайловский и часть Захаровского района, стояли в 35 километрах от Рязани. А отряд мотоциклистов все же прорвался в областной центр, – рассказывает об экскурсии гимназист Женя Герасименко. – Гитлеровцы хозяйничали на рязанской земле 17 дней, но урон нанесли огромный. Над зданием Спасского педучилища даже пролетел немецкий самолет-разведчик и проследовал вглубь города. Он летел низко-низко, цепляя за макушки деревьев. Мальчишки бросали в самолет камни, на городском рынке возникла паника. Мужчины попытались из ружья попасть в самолет врага. Но… вскоре в небе появился наш самолет-истребитель, он-то и сбил врага где-то под Шиловом.

Ребята, слушая экскурсовода, были удивлены не только этим фактом, но и тем, что маршал Филипп Голиков, освободивший Скопин и Михайлов от фашистов, перед боем ночевал в одном из домов города Спасска. Они узнали, что вражеские самолеты постоянно бомбили станцию Ясаково, и во время бомбежки в домах спассчан в окнах разбивались стекла. Пострадала не только станция, но и жилые дома рядом с ней. Одну из бомб фашист сбросил на деревеньку Спасские дворики, рядом со Спасском. Самолеты бомбили и мост через реку Проня.

– Из рассказа экскурсовода я узнала, что в нашей области формировались партизанские отряды, один из них – рядом с селом Веретье Спасского района, где строили дзоты, другие укрепления, ставили шалаши. Здесь была создана крупная партизанская группировка, – рассказывает гимназистка Арина Морозова.

Ребята увидели документы тех лет, письма с фронта, экземпляры районной газеты 1941 года, изображения самолетов военных лет. Александр Павлович рассказал гимназистам об отважных летчицах, которых называли «ночными ведьмами». С большим интересом они рассматривали представленные в витринах военные награды – ордена и медали, которыми наградили их земляков за мужество и отвагу, а также солдатские каски, штыки-ножи, снаряды, неразорвавшиеся гранаты и другое военное снаряжение. Ребята увидели портреты выдающихся военачальников и узнали, какими фронтами они командовали, какой вклад внесли в нашу Победу.

– Во втором зале музея – «Гордость земли Спасской» – Александр Кленин рассказал нам о наших славных земляках, которым присвоено звание Героя Советского Союза. Их – 18. И Героев Социалистического Труда тоже 18. А Ксения Куприяновна Петухова из села Ижевское удостоена этого звания дважды. Все герои труда – простые труженики полей и ферм, строители. Было очень интересно узнать о наших героях, – говорит учащийся гимназии Валерий Никитин.

Трудно поверить, но музей истории при Центре дополнительного образования создал один человек – Сергей Абрамов.

Галерея не выбрана или была удалена.